Иван Филипов
Опубликовано: 21:40, 03 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые заглянули внутрь торнадо

Ученые заглянули внутрь торнадо и установили температуру и давление в «зоне смерти». Сведения получены путем компьютерного моделирования.

Ученые заглянули внутрь торнадо


Природа разрушительного природного явления торнадо стала объектом изучения канадских ученых. Эксперты, представляющие Университет Конкордия, первыми в научной среде могли установить причину падения температуры и давления внутри вихрей – в так называемой «зоне смерти». По словам ведущего автора работы Георгиса Ватистаса, торнадо отличается чередованием восходящих и нисходящих потоков внутри турбулентной среды. В связи с характером перемещения воздушных карманов от внешней периферии в центр происходит их расширение, что приводит к падению температуры и плотности.
Ученые путем компьютерного моделирования установили, что диапазон снижения температуры в торнадо составил 15 градусов ( вихрь остыл с 27 до 12 градусов по Цельсию), с снижение плотности достигло 20%. Схожие условия характерны для гор на высоте 8 км. Ученые смогли объяснить природу торнадо в американском городе Скотсблафф в середине прошлого века. Тогда метеорологи зафиксировали, что температура и содержание кислорода в нем резко снизились.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: