Иван Филипов
Опубликовано: 22:52, 11 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые Томска научились захватывать шпионские летательные аппараты

Представителями Государственного университета Томска начата разработка системы, позволяющей дронам с беспилотным управлением захватывать шпионские летательные аппараты. Главная поставленная исследователями цель - обеспечить полную автономность дрона - защитника.

Проект одержал победу в результате проведения конкурса передовых разработок в области различных направлений совершенствования и развития техно - научных комплексов РФ на период 2014-20 гг. Уникальность данной разработки заключается в отсутствии на территории России где либо еще подобных исследований. Как считает декан Факультета инновационных технологий, Станислав Шидловский, вся сложность данного процесса в обработке сильнейших алгоритмов, а тяжелый мощный компьютер будет для дрона ненужным баластом. По данному поводу планируется адаптация алгоритмов под условия ограниченной вычислительной мощности непосредственно на борту беспилотника.
Ученые Томска научились захватывать шпионские летательные аппараты


Ученые планируют «обучение» дрона способности автономного ориентирования и принятия решений на местности, по отношению к наблюдаемым подозрительным летательным объектам на охраняемой территории.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: