Иван Филипов
Опубликовано: 01:32, 03 декабрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Двигатели «Вояджер-1» удалось запустить спустя 37 лет

Моторы космического зонда «Вояджер-1» были остановлены 37 лет назад и никто не мог предположить, что спустя столь длительное время летательный корабль снова включится в работу. Вояджер «ожил» и начал работать 28 ноября, в январе будет проведена корректировка его движений полностью на основные двигатели.

Двигатели «Вояджер-1» удалось запустить спустя 37 лет
Зонд был направлен в космос в 1977 году. В начальных планах говорилось, что космический аппарат будет находится вне Земли пять лет, однако после сорока лет экспедиции специалисты не собираются прекращать миссию зонда. На данный момент «Вояджер 1» располагается в 140 астрономических единиц от нашей планеты. Считается, что это самый скоростной космический летательный аппарат.

В 1980 году было принято решение отключить резервные двигатели, так как корабль вышел из зоны планет, которые он исследовал – это Сатурн и Юпитер. В 2014 году сотрудники инженерного отдела NASA заметили, что движки зонда перестали нормально функционировать, а это значит, что они обязаны включить в активность резервные детали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)