Иван Филипов
Опубликовано: 22:08, 02 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

РПЦ наделила Украинскую церковь самостоятельным статусом

РПЦ наделила Украинскую церковь самостоятельным статусом

Архиерейский собор Русской православной церкви внес ряд изменений и дополнений в устав Русской православной церкви. Положения, касающиеся Украинской православной церкви, выделили как самостоятельную главу. Соответствующее определение Архиерейского собора размещено на официальном сайте РПЦ Московского патриархата.

«Учитывая особый статус широкой автономии Украинской православной церкви, руководящий центр которой находится в Киеве, Священный синод представил Архиерейскому собору предложение, поступившее от блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, выделить в самостоятельную главу положения устава Русской православной церкви, касающиеся Украинской православной церкви, руководящий центр которой находится в Киеве», – говорится в тексте.

При этом пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси протоиерей Александр Волков сообщил, что речь не идет об отделении УПЦ – Украинская церковь остается самостоятельной в составе РПЦ.

«Все, что связано с жизнью Украинской православной церкви, раньше было в общей главе «самоуправляемые церкви». Теперь это вынесено в отдельную главу устава РПЦ», – рассказал отец Александр.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)