Иван Филипов
Опубликовано: 05:44, 02 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге храм судится с бизнесвумен за землю под цветочным ларьком

Оксана ЛутковаВ Екатеринбурге храм судится с бизнесвумен за землю под цветочным ларькомСтраница Храма Воскресения Христова на Ботанике в соцсети «ВКонтакте»

Свердловский арбитраж приступил к рассмотрению иска православного прихода храма Воскресения Христова в Екатеринбурге к индивидуальному предпринимателю Светлане Давлятовой. Как сообщается на сайте суда, церковь добивается устранения нарушения своего права на землю — участка площадью 224 квадратных метра на улице 8 Марта, 204, в микрорайоне Ботанический.

В 2010 году администрация города передала этот участок в аренду индивидуальному предпринимателю для размещения павильона «Цветы». Участок находится рядом с торговыми рядами — рынком «Ботанический». В отзыве, представленном мэрией, уточняется, что в 2014 году предпринимателю было отправлено уведомление о расторжении договора аренды. Но земельный участок так и не был возвращен.

В суде представитель мэрии подтвердил, что сейчас православный приход является правообладателем земельного участка. Представитель министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области устно поддержал исковые требования церкви и подтвердил наличие договора безвозмездного пользования на земельный участок. Кроме того, в МУГИСО сказали, что нет никаких договоренностей между ведомством и индивидуальным предпринимателем Светланой Давлятовой.

Страница Храма Воскресения Христова на Ботанике в соцсети «ВКонтакте»

На этом участке планируется построить храм. В 2015 году был готов проект храма Воскресения Христова на Ботанике, объявлен сбор средств на строительство. Почти три года назад глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заложили первый камень будущего строительства.

Верующие микрорайона пока что ходят во временную церковь, которая была построена на пересечении улицы Крестинского и переулка Водительского.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: