Иван Филипов
Опубликовано: 02:00, 02 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Разрушающийся дом на проспекте Гагарина обследуют за счет бюджета города

Разрушающийся дом на проспекте Гагарина обследуют за счет бюджета города
Специалисты обследуют разрушающийся дом №156 на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде за счет бюджета города. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Администрация Приокского района Нижнего Новгорода в ближайшее рвемя намерена заключить муниципальный контракт на выполнение работ по инженерному обследованию конструкций многоквартирного дома №156 на проспекте Гагарина.

По словам главы администрации Приокского района Виталия Ковалева, специалисты исследуют конструкции дома на предмет их соответствия техническим требованиям, предъявляемым к жилым зданиям. Средства будут выделены из бюджета города.

По итогам обследования будет дано заключение о выявлении оснований для признания дома аварийным и подлежащим реконструкции или о выявлении оснований для признания его аварийным и подлежащим сносу, либо об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Администрация Приокского района приступила к сбору документов для передачи в межведомственную комиссию по признанию помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Начальник отдела жилищного фонда Олеся Скачек заявила, в администрации района ждут необходимых документов от собственников жилых помещений дома. «В 2014 году было получено заключение Государственной жилищной инспекции Нижегородской области о техническом состоянии дома №156 по проспекту Гагарина. Мы неоднократно предлагали жителям предоставить в районную комиссию документы, требуемые для принятия решения о признании дома аварийным, однако до настоящего момента мы ими до сих пор не располагаем. О том, как это сделать, мы готовы проконсультировать жителей в любое удобное для них время»,- подчеркнула она.

Дом №156 по проспекту Гагарина был построен в 1956 году, в 1957 году введен в эксплуатацию, как общежитие. В 2007 году здание с объектами инженерной инфраструктуры было принято в муниципальную собственность. В 2009 году квартирам и комнатам в доме№156 были присвоены номера, началась приватизация комнат жителями. В 2012 году собственники помещений выбрали способ управления в виде заключения договора с ОАО «Домоуправляющая компания Приокского района. В настоящее время по данному адресу открыто 150 лицевых счетов, из них в собственности находится 125 помещений, остальные – в найме.Общая площадь дома составляет 5309 кв.м., из которых 955 кв.м. находится в муниципальной собственности.На сегодняшний день задолженность собственников/нанимателей жилых и нежилых помещений многоквартирного дома №156 по проспекту Гагарина перед ОАО «ДК Приокского района» составляет более 1 миллиона рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)