Иван Филипов
Опубликовано: 22:12, 01 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Типичная Украина: Одесские полицейские ограбили инкассаторов (ФОТО)

Типичная Украина: Одесские полицейские ограбили инкассаторов (ФОТО)

В Одессе оперативники Департамента внутренней безопасности задержали трех милиционеров, которые похитили 120 тысяч долларов из автомобиля инкассаторов.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

«Оперативники ДВБ установили, что трое — 29-летние правоохранители — два старших следователя и заместитель начальника отдела следственного управления одесской полиции, узнали о группе лиц одной из фирм, которая занимается перевозкой денежных средств в особо крупных размерах на территории Одессы. Поэтому злоумышленники спланировали нападение на инкассаторов и завладение деньгами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что напарники начали преступный план по «липовому» заявлению вымышленного лица о совершенном мошенничестве. Вроде как у «заявителя» выманили деньги лица, передвигавшиеся на автомобиле инкассаторов.

По этим сфальсифицированными сведениям следователи полиции начали уголовное производство, к которому присоединили составленный ими же протокол допроса «потерпевшего». В «документе» отмечалось, что инкассаторы занимаются еще и продажей огнестрельного оружия.

«Сфабрикованные материалы один из следователей согласовал с процессуальным руководителем прокуратуры Одесской области и получил постановление на проведение обыска автомобиля „злоумышленников”. Позже заговорщики с привлечением бойцов полка особого назначения полиции Одессы остановили указанное авто на одной из улиц, положили на землю водителя и пассажиров и провели обыск», — отмечают в ДВБ.

Пока спецназовцы охраняли «опасных вооруженных преступников», за их спинами следователи положили на заднее сиденье автомобиля сумку с оружием.

Во время мероприятий под протокол «обнаружили и изъяли» магазин, снаряженный патронами к автомату Калашникова с 57 патронами, а также пистолет «Зораки» с 8 патронами. Кроме того, заговорщики похитили из автомобиля инкассаторов две сумки с 120 тысячами долларов и положили их в свою машину.

Однако позже оперативники Одесского управления внутренней безопасности НПУ совместно с работниками СБУ и прокуратуры области задержали уличенных капитанов полиции и обыскали места их проживания и служебные кабинеты.

Прокуратура Одесской области объявила следователям полиции подозрение по ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.4 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса. Санкция самой тяжелой из этих трех статей предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: