Иван Филипов
Опубликовано: 17:04, 01 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Среднем Урале стартует суд над 17 членами ОПГ, торговавшей наркотиками через интернет

Лёля МингалёваНа Среднем Урале стартует суд над 17 членами ОПГ, торговавшей наркотиками через интернетЯромир Романов

4 декабря в Свердловском областном суде начнется процесс по делу организованной преступной группировки, специализировавшейся на наркоторговле через интернет-магазины. На скамье подсудимых — 17 человек, сообщили Znak.com в пресс-службе Свердловского областного суда.

По версии следствия, в преступном сообществе было сформировано пять подразделений, сообщили нашей интернет-газете в пресс-службе прокуратуры региона. Заказы от клиентов поступали через интернет-магазины, покупатели оплачивали их через платежный сервис. Продавцы делали закладки (в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле), после чего сообщали клиентам их координаты. При этом на сайтах была даже организована работа по жалобам клиентов. Продавцы рассматривали претензии покупателей, не нашедших тайники, а также получивших ошибочные координаты «закладок».

Выявили и задержали членов ОПГ сотрудники полиции из подразделения по незаконному обороту наркотиков ГУ МВД РФ по Свердловской области, расследовали уголовное дело следователи ГСУ областного полицейского главка. После задержания членов ОПГ сотрудники правоохранительных органов изъяли у них 11 килограммов наркотиков, что является особо крупным размером.

В зависимости от роли подсудимые обвиняются по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»), статье 228.1 УК РФ («Незаконные сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах») и статье 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ»).

Рассматривать дело ОПГ будет судья Павел Неретин, который выносил приговоры по многим громким делам. В частности, он вел процессы о беспорядках на овощебазе № 4 и об убийстве владельца екатеринбургского ресторана «СССР» Николая Аршинова. Также данный судья выносил приговор членам кровавой банды «Тропиканки» из поселка Нейво-Шайтанский и группировке скинхэдов «Воины Перуна SS».

Кроме того, он председательствовал в судах над группировкой уральского олигарха Павла Федулева, осужденного за заказные убийства и рейдерские захваты.

Сейчас Неретин ведет процесс по громкому делу бизнесмена Виталия Сиволапа, который обвиняется в посягательстве на жизнь судебного пристава.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)