Иван Филипов
Опубликовано: 00:24, 01 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Глава Украинской православной церкви обратился к патриарху Кириллу с просьбой о прощении

Глава Украинской православной церкви обратился к патриарху Кириллу с просьбой о прощенииОфициальный сайт Московского патриархата

Основатель непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился в письме к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о помиловании и преодолении церковного раскола. Письмо, которое цитирует ТАСС, завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

В письме содержится просьба об отмене «всех решений, «в том числе о прещениях и отлучениях» ради «достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами».

Архиерейский Собор, где было зачитано письмо, и эксперты с удивлением и радостью восприняли обращение Филарета и рассматривают его «как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью».

Предложение о восстановлении единства УПЦ является важнейшим событием, которое окажет влияние на взаимоотношения двух стран, считает ведущий научный сотрудник и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, религиовед Роман Лункин.

Между тем, пресс-секретарь Киевского патриархата опроверг просьбу Филарета к РПЦ о прощении.

На Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: