Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 30 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Экс-ректору Тюменского индустриального университета вынесли приговор по второму делу

Экс-ректору Тюменского индустриального университета вынесли приговор по второму делу

Центральный районный суд Тюмени вынес сегодня приговор по уголовному делу в отношении бывшего ректора Тюменского индустриального университета Олега Новоселова. Как сообщили Znak.com в пресс-службе областной прокуратуры, он признан виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Про версии следствия, в апреле 2016 года Новоселов распорядился не привлекать одного из разнорабочих экспериментального завода буровой техники (структурное подразделение университета) к работе, поскольку тот будет занят отделкой личного дома ректора. По указанию Новоселова на разнорабочего составлялись документы о выплате ему дополнительно к зарплате ежемесячных премий, иногда по 115 тыс. и по 200 тыс. рублей в месяц.

Всего, по версии следствия, с мая по декабрь 2016 года рабочий получил около 750 тыс. рублей.

Общая же сумма ущерба, причиненная учебному заведению с учетом произведенных отчислений в пенсионный фонд, фонд ОМС и фонд соцстраха, составила свыше 1 млн рублей.

В ходе следствия бывший теперь уже ректор признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб.

Бывшего ректора ТИУ обвинили в использовании работника в личных целях

Суд приговорил Новоселова к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В течение испытательного срока суд обязал Новоселова устроиться на работу, не менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в данную инспекцию в установленные дни.

Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях сроком на два года.

Напомним, ректор ТИУ Олег Новоселов уже проходит обвиняемым по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, он нанес ущерб федеральному бюджету на сумму более 3 млн рублей. Кроме того, еще один проректор вуза, Александр Ошибков, обвиняемый в мошенничестве, ждет суда в СИЗО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: