Иван Филипов
Опубликовано: 17:16, 11 октябрь 2017
По материалам: gogetnews
Политика

Премьер-министр Великобритании не хочет говорить о Brexit

Во время интервью на радио LBC Тереза Мэй всячески избегала ответов на вопрос, голосовала бы она за выход или против выхода Великобритании из Евросоюза.
"Я бы рассмотрела все аргументы, – сказала премьер-министр, – и тогда пришла бы к заключению". Вопрос стал вновь актуален, после того как Дональд Туск, председатель Европейского совета, сказал, что "если переговоры будут продолжаться и далее в таком медленном темпе, то стоит подумать, туда ли мы идем".

Во время проведения Brexit премьер-министр поддерживала сторонников сохранения Великобритании в Евросоюзе, а теперь отказывается обсуждать эту тему, считая ее "гипотетической", поскольку Великобритания в любом случае покидает Евросоюз в марте 2019 года.
На интервью в прямом эфире Тереза Мэй после многочисленных настойчивых вопросов сказала: "Я могла бы в этой студии сказать, что я снова проголосовала бы за то, чтобы оставаться в Евросоюзе, или я бы проголосовала за Brexit, только чтобы ответить вам. Я с вами откровенна. Что я делала в прошлый раз? Я взвесила все за и против и приняла решение, и точно так же я поступила бы теперь".

Затем глава британского правительства добавила: "Но сейчас мы не проводим референдум. И это главное. Мы собираемся привести в исполнение волю британского народа, мы собираемся выполнить обязательства по Brexit, поэтому 29 марта 2019 года мы выходим из Евросоюза".
Эти комментарии могут вызвать негативную реакцию у парламентариев евроскептиков из Консервативной партии, которые уже выражают опасения по поводу процесса выхода из Евросоюза, а именно опасения, что Великобритания будет связана обязательствами перед Европейским судом в течение переходного периода после Brexit.
В своем интервью премьер-министр отметила, что все граждане Евросоюза, проживающие на территории Великобритании, могут остаться независимо от изменившихся обстоятельств.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)