Иван Филипов
Опубликовано: 03:40, 30 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге уволили полицейского, который убегал от ФСБ по лесу со взяткой в рукаве

Анастасия МельниковаВ Екатеринбурге уволили полицейского, который убегал от ФСБ по лесу со взяткой в рукавеЯромир Романов

В Екатеринбурге из органов внутренних дел уволен начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции № 4 Игорь Гайдакевич-Соколюк, который едва не сбежал от сотрудников УФСБ, пряча в руках взятку в полмиллиона рублей. Как рассказали Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по данному факту следователи уже возбудили по части 3 статьи 30 части 3 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере».

Следователями установлено, что 8 ноября 2017 Гайдакевич-Соколюк предложил некому представителю организации передать ему полмиллиона рублей за помощь в прекращении уголовного дела.

По данным Znak.com, эту сумму сотруднику полиции передал адвокат Башкирской палаты адвокатов Евгений Жабокрик. Эти деньги, к слову, предназначались не в качестве взятки, а в качестве погашения долга за аренду квартиры, которую адвокат снимал у своего бывшего сослуживца Гайдакевича-Соколюка.

Интересно, что в тот момент, когда состоялась передача денег, а сотрудники УФСБ начали свою спецоперацию, сотрудник полиции попытался убежать. Источник нашего издания рассказал, будто Гайдакевич-Соколюк почти 1,5 часа в наручниках бегал от сотрудников УФСБ по лесу. Интересно, что полученные деньги силовик успел спрятать в рукаве. Однако силовикам все равно удалось поймать беглеца. Сейчас мужчина находится на свободе — следствие не стало ходатайствовать об его аресте.

В адрес начальника УМВД в Екатеринбурге Сергея Кулагина областная прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения антикоррупционного законодательства.

Правда, сам Игорь Жабокрик наотрез отрицает версию, что он служил вместе с Гайдакевичем-Соколюком, а также тот факт, что он снимал у него квартиру.

Отметим, что по данным пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, в УМВД Екатеринбурга проводится служебная проверка, чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности начальников уволенного Гайдакевича-Соколюка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: