Иван Филипов
Опубликовано: 02:40, 30 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Москве Куйвашев встретился с Мишариным

Игорь ПушкаревВ Москве Куйвашев встретился с МишаринымИнстаграм губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

Сегодня свердловский губернатор Евгений Куйвашев принял участие в третьем Железнодорожном съезде, который проходит на площадке выставочного комплекса «Гостиный двор» в Москве, передает корреспондент Znak.com.

В кулуарах форума глава региона пересекся со своим предшественником на посту главы региона, ныне первым вице-президентом РЖД Александром Мишариным, который курирует проект высокоскоростного движения. «Был рад встрече с Александром Сергеевичем Мишариным. Хорошо выглядит и чувствует себя. Всем в Екатеринбурге передает привет», — написал по итогам встречи на своей странице в Инстаграм Евгений Куйвашев.

Соглашением между правительством Свердловской области и РЖД на 2017–2019 годы предусмотрена совместная реализация нескольких крупных инфраструктурных проектов. В частности, строительство третьего главного пути на участке Траннсиба, Косулино — Богданович, создание нового терминально-логистического центра РЖД, организация скоростного и высокоскоростного сообщения, в том числе между Екатеринбургом и Челябинском.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года идет модернизация железнодорожного вокзала в Екатеринбурге. Предполагается строительство досмотровых павильонов, реконструкция платформ, монтаж лифтовых подъемников для маломобильных групп населения.

Инстаграм губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

Филиал РЖД Свердловская железная дорога — один из крупнейших налогоплательщиков региона. За 2017 год РЖД планирует перечислить в бюджеты всех уровней и государственные социальные фонды Свердловской области 15,8 млрд рублей (в 2016 году было перечислено 14,9 млрд рублей).

Игстаграм губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

Кроме того, в 2016 году структуры РЖД закупили у свердловских предприятий продукции более чем на 47 млрд рублей. Треть денег пошли на закупку скоростных электричек «Ласточка», которые выпускаются «Уральскими локомотивами» (структура группы «Синара») в Верхней Пышме.

Одновременно регион сам стимулирует железнодорожников, предоставляя льготы по налогу на имущество. Сумма выпадающих доходов в 2017–2020 годах оценивается в 1,8 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: