Иван Филипов
Опубликовано: 01:12, 30 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Кобылкин не приедет к Комаровой на День Югры из-за визита Путина на «Ямал СПГ»

Кобылкин не приедет к Комаровой на День Югры из-за визита Путина на «Ямал СПГ»Наталья Комарова и Дмитрий КобылкинZnak.com/Вероника Завьялова

Сегодня стало известно о том, что празднование Дня округа в Югре запланировано на 8 декабря. Как передает корреспондент Znak.com, это следует из плана мероприятий по подготовке к проведению праздника, который попал в сеть. План мероприятий по подготовке к проведению Дня образования ХМАО подписан двумя заместителями губернатора Югры Алексеем Шипиловым и Всеволодом Кольцовым, а также врио главы аппарата губернатора округа Михаилом Щербаковым.

Из документа, опубликованного телеграм-каналом «Газ Батюшка», следует, что на 8 декабря в Ханты-Мансийске в рамках празднования дня округа запланированы торжественная церемония вручения госнаград (прерогатива губернатора) и почетных званий, праздничный концерт под названием «Рожденные в Югре» и торжественный прием по случаю Дня округа.

Традиционно на День Югры в Ханты-Мансийск приезжают губернаторы соседних регионов Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев, а на День Ямала – главы ХМАО и Тюменской области. В этот раз, скорее всего, в Югру не сможет приехать глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. На Ямал 8 декабря планирует приехать президент РФ Владимир Путин. Повод – участие в торжественном открытии завода «Ямал СПГ». Как рассказал Reuters источник в «Новатэке», в разосланных приглашениях на мероприятие указана именно эта дата. Ранее разные источники называли разные сроки запуска завода.

В Таможенной службе России заявили, что «Ямал СПГ» осуществит первую контрактную поставку не в декабре, как планировал ранее, а уже в ноябре. В частности, по данным службы, в ноябре на терминале «Ямал СПГ» должны были загрузить два СПГ-танкера, а в декабре — еще четыре, напоминает ТЭКНОБЛОГ.

Однако этого не произошло. Ресурс LNG World News отмечает, что перевозчик «Совкомфлота» Christophe de Margerie, первый в мире ледокольный СПГ-танкер, так и ждет груза «Ямал СПГ» с 7 ноября.

Затем источники Bloomberg рассказали, что первый танкер со сжиженным газом планируется отправить в начале декабря, когда состоится торжественный запуск завода. Однако конкретной даты названо не было. И вот только теперь стало хотя бы предварительно известно, в какой именно день откроют «Ямал СПГ».

Капитан первого в России танкера-газовоза доложил Путину об успешном заходе в порт Сабетта

Ранее финансовый директор «Новатэка» Марк Джетвей говорил, что первый танкер с грузом с проекта должен быть отправлен Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), которая внесла большой вклад в строительство СПГ-завода.

Завод «Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний «Новатэк» (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%).

Всего на предприятии «Ямал СПГ» будут работать три производственные линии. Проектная мощность предприятия после ввода в строй всех линий достигнет 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: