Иван Филипов
Опубликовано: 21:01, 29 ноябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

«Романсы» Елены Образцовой изданы на «Мелодии» (Слушать)

«Романсы» Елены Образцовой изданы на «Мелодии» (Слушать)

Фирма «Мелодия» выпускает новый релиз выдающейся русской певицы ХХ века Елены Образцовой. Альбом, получивший название «Романсы», посвящен любимым композиторам певицы – П.И.Чайковскому и С.В.Рахманинову, чья музыка сопровождала ее на протяжении всей артистической жизни, начиная с консерваторских лет.

Диск включает десять романсов Чайковского и десять романсов Рахманинова. Записи сделаны на концертах Елены Образцовой в Большом зале Московской консерватории в 70–80-е годы и дают возможность услышать ее интерпретации романсовой лирики в разные периоды творчества в ансамбле с концертмейстерами Александром Ерохиным и Важей Чачавой.

Представители лейбла отмечают, что семь романсов Рахманинова с концерта Елены Образцовой 21 февраля 1986 года (партия фортепиано – В. Чачава) ранее не переиздавались. Записи исполнения Еленой Образцовой романсов Чайковского и Рахманинова в ансамбле с А. Ерохиным публикуются впервые, равно как и два песнопения из духовных сочинений Сергея Рахманинова для хора – Литургии Св. Иоанна Златоуста (соч. 31 № 2) и Всенощного бдения (соч. 37 № 2), прозвучавшие на концерте Московского камерного хора под управлением Владимира Минина 28 декабря 1980 года.

Цифровое издание альбома доступно в сервисах iTunes, Apple Music, «Яндекс. Музыка» и др.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: