Иван Филипов
Опубликовано: 15:44, 11 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В суд направлено дело пилота гидросамолета, который погиб при аварии в ХМАО

В суд направлено дело пилота гидросамолета, который погиб при аварии в ХМАО

В суд направлено уголовное дело по факту катастрофы легкомоторного гидросамолета, которая произошла в июне 2016 года в Ханты-Мансийском районе. Об этом Znak.com рассказали в пресс-службе уральского следственного управления на транспорте СКР.

Уголовное дело было возбуждено в отношении собственника гидросамолета, который в день аварии его пилотировал. Ему предъявлено обвинение по части первой статьи 268 УК РФ (Нарушение правил безопасности эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 19 июня 2016 года в 30 километрах от Ханты-Мансийска в районе озера Баклановское протоки Байбалак самолет Че-29 под управлением местного жителя, собственника воздушного судна, потерпел крушение. Во время полета на борту самолета находились жители Самарской области. При взлете с воды, после нескольких неудачных попыток пилота поднять в воздух гидросамолет, тот не успел набрать достаточную высоту и, задев нижней частью фюзеляжа кроны деревьев, упал в лес, столкнувшись с поверхностью земли. В результате самолет разрушился и полностью выгорел.

В аварии пилот скончался от полученных травм, несовместимых с жизнью. Пассажиры получили множественные телесные повреждения.

По факту крушения самолета в ХМАО возбуждено уголовное дело

В ходе расследования стало известно, что собственник самолета не имел свидетельства пилота. При этом в день трагедии он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Кроме того, пилот не заявил в органы воздушного движения о плане выполнения полетов на гидросамолете, также не проинформировал аэродром «Ханты-Мансийск», о выполнении полетов и их маршруте.

Согласно заключению МАК по результатам расследования авиационного происшествия причиной катастрофы самолета явилось невыдерживание профиля набора высоты после взлета с воды с максимально допустимым весом, что привело к столкновению воздушного судна с кронами деревьев и земной поверхностью.

Супруга пилота не согласилась на прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям. Накануне она была ознакомлена с постановлением о привлечении погибшего в качестве обвиняемого, а также материалами уголовного дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: