Иван Филипов
Опубликовано: 16:04, 29 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

На спасение Черноисточнинского пруда в Нижнем Тагиле потратят 40 млн.

На спасение Черноисточнинского пруда в Нижнем Тагиле потратят 40 млн.

Власти Свердловской области в 2018 году выделят 40 млн. рублей на экологическую реабилитацию основного источника питьевой воды Нижнего Тагила - Черноисточинского водохранилища.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, в последние годы из-за сильного загрязнения в пруду наблюдается мор рыбы и сильное распространение зеленых водорослей.

В ходе балансировки бюджета Свердловской области на 2018 год, планируется выделить 25 млн. руб. на капитальный ремонт гидротехнического сооружения Черноисточинского водохранилища. Еще 5 млн. руб. на проведение инженерно-технических изысканий и проектирование мероприятия «Экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища, источника питьевого водоснабжения города Нижний Тагил, расположенного в поселке Черноисточинск Свердловской области».

«Средства согласованы в рамках комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципального образования город Нижний Тагил», - сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

В числе мер, предложенных для реабилитации водохранилища - восстановление дамбы, канализование поселка Черноисточинск, а также выявление несанкционированных свалок на территории поселка, в том числе в водоохранной зоне, мониторинг качества воды в Черноисточинском пруду. 

Помимо этого, будет выделено 9 миллионов рублей на изыскание резервных источников водоснабжения Нижнего Тагила взамен поверхностных вод Черноисточинского пруда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: