Иван Филипов
Опубликовано: 14:16, 29 ноябрь 2017
По материалам: donpress
Общество

Боевики активизировали запуски беспилотников «Форпост» с территории РФ

Боевики активизировали запуски беспилотников «Форпост» с территории РФ

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил об активизации ведения боевиками разведки боевых порядков сил АТО с применением БПЛА и с территории РФ.

Тымчук добавил: «В частности, всего в период с 23 по 26 ноября было отмечено 12 полетов БПЛА ВС РФ типа „Форпост“ (использовались БПЛА подразделений ВС РФ, дислоцирующихся в р-не Миллерово и Таганрога, Ростовская обл. РФ)».

Также, эксперт отмечает: «Для обеспечения деятельности частей и соединений „1 АК ДНР“ и „2 АК ЛНР“ с территории России было доставлено около 500 тонн горюче-смазочных материалов (ж/д. ст. Ровеньки) и около 100 тонн боеприпасов (ж/д. ст. Иловайск).В артиллерийских подразделениях „1 АК ДНР“ закончила работу комиссия из штаба 8-й армии ВС РФ по проверке изношенности стволов артиллерийского вооружения (САУ и гаубиц). По результатам работы комиссия констатировала, что порядка 30% стволов исчерпали ресурсы использования».

Кроме того, Тымчук сообщил о таких перемещениях оккупационных войск на протяжении последних суток:

— Донецк, Петровский район — по Алеутской фиксировалось 2 БМП-2 и 3 Урала и Камаз в сторону Косарева — усиление на участок южнее Старомихайловки, напротив Красногоровки;

— в ходе ротации оккупанты усиливают свою Пантелеймоновскую группу тактическим резервом: по трассе Е-50 восточнее Васильевки — 4 Камаза в сторону Бетмановки, позже — БМП-2 и 2 МТ-ЛБ. У одной из МТ-ЛБ 120-мм миномет прицепом, зачехлен;

— наблюдается скрытое развертывание артиллерийских средств в интересах подразделений «14-го БтрО» и «2-й омсбр» противника, оперирующих вдоль «Бахмутской трассы» от Донецкого-Желобка до Смелого и Степового (возможно, Сокольников). В частности, на восточной окраине Кадиевки (быв.Стаханов), за городом, ближе к Весняному оккупанты в посадках развернули 4-х орудийную батарею 122-мм пушек-гаубиц типа Д-3030А (из состава артгруппы 2-й омсбр). Орудия тщательно замаскированы. Надо полагать, данная батарея «страхует» (в случае необходимости) передовые позиции оккупантов по «Бахмутской трассе». По непроверенным данным, подобное артподразделение оккупантов развернуто также ближе к Дачному.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)