Иван Филипов
Опубликовано: 11:44, 29 ноябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

В Пензе расследовали дело о скандальном участке возле бывшего кинотеатра «Родина»

Участок, принадлежащий городу, был незаконно оформлен в собственность.


По данным следствия, замначальника отдела по городу Заречному Управления Росреестра по Пензенской области в феврале прошлого года допустила преступную халатность при регистрации права собственности на земельный участок площадью 1600 кв.м.

Речь идет об участке стоимость 14,6 млн рублей в районе кинотеатра «Родина» города Пензы, на котором сейчас идет реконструкция здания, в котором ранее располагался бар «Викинг».

Учтановлено, что замначальника отдела Росреестра в ходе рассмотрения поступивших в отдел от представителя жительницы города Пензы документов, содержащих заявление о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок, ненадлежащим образом провела правовую экспертизу.

Она достоверно не проверила наличие ранее зарегистрированных или заявленных прав на данный объект недвижимости и, несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов, осуществила государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

«В связи с чем она внесла в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ними соответствующую запись, подтверждающую право собственности жительницы Пензы на данный объект недвижимости, указав вид разрешенного использования – для размещения пневматического тира, который был приобретен той же женщиной в 2014 году», - сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

В результате администрация муниципального образования потеряла возможность получения дохода от заключения договоров аренды данного объекта недвижимости, а все желающие – возможность арендовать землю.

Исковое заявление администрации города Пензы о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности жительницы Пензы на данный земельный участок удовлетворено.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится для направления в суд.

В настоящее время реконструкция объекта на данном участке продолжается, однако до сих пор неизвестно, что там будет расположено.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)