Иван Филипов
Опубликовано: 05:16, 29 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Чиновники здравоохранения Зауралья признали проблемы с лекарствами для льготников

Анастасия ГейнЧиновники здравоохранения Зауралья признали проблемы с лекарствами для льготниковНаталья Ханина

Сегодня первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Ирина Макарова в разговоре с депутатами думы региона подчеркнула, что вопрос лекарственного обеспечения в Зауралье находится на постоянном контроле, но признала, что определенные проблемы с лекарствами для льготников возникают, передает корреспондент Znak.com.

Вопрос по поводу лекарств для льготников задал Макаровой депутат от ЛДПР Юрий Ярушин. В частности, он сослался на появившуюся информацию об отсутствии инсулина в аптеках.

Ирина Макарова отметила, что в Зауралье более 24 тыс. человек федеральных льготников, для которых определен норматив: 807,2 рубля на человека. «Этой суммы, конечно, недостаточно для полного обеспечения лекарственными препаратами. Тем более ежегодно более 70% льготников выбирают себе замену денежным эквивалентом. Все заявки формируются и согласуются с Минздравом. В течение года что-то может меняться: появляются новые пациенты, новые заболевания у пациентов. Это требует дополнительных финансовых средств», — уточнила первый замдиректора департамента.

Региональных льготников в области, по ее словам, более 46 тыс. человек. В их числе — пациенты с бронхиальной астмой и сахарным диабетом, которые отказались в том числе и от федеральной льготы. «В течение года и сейчас мы все еще получаем дополнительные финансовые средства по дополнительным заявкам медицинских организаций. Средства нам выделяются, мы продолжаем отыгрывать аукционы и докупать лекарственные препараты, вопросы решаются», — добавила Макарова.

В «Курганфармации» прокомментировали ситуацию с отсутствием инсулина в аптеках

Депутат Юрий Ярушин после заседания думы отметил, что считает необходимым иметь некий запас важных лекарственных препаратов. «Мое мнение — должен быть определенный запас, чтобы не было таких моментов, что кому-то не дали лекарства, потому что их нет в аптеке, или дали заменитель, который люди считают более слабым. Надо работать на опережение, чтобы люди не оставались без лекарств», — сказал Znak.com Ярушин.

Напомним, на прошлой неделе две жительницы Кургана пожаловались на проблемы с выпиской рецептов на получение инсулина по региональной льготе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: