Иван Филипов
Опубликовано: 04:08, 29 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В России перестанут расти цены на бензин в 2017 году

В России перестанут расти цены на бензин в 2017 году
До конца 2017 года стоимость бензина и дизельного топлива увеличиваться не будет.

Российские нефтяные компании собираются наращивать продажи на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Объемы реализации бензина вырастут на 7%, дизельного топлива — на 20%. Об этом 28 ноября пишет газета «Известия».

Российские топливные гиганты выполняют распоряжение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Ведомство обеспокоено скачком цен на топливо, который произошел этой осенью.

Представители СпбМТСБ сообщили, что с начала ноября топливные компании в целом выставили на торги 362 000 тонн бензина и 330 000 тонн дизеля. К концу месяца будет продано больше бензина, чем было запланировано ранее. Уже в середине месяца нефтяные компании перевыполнили свой месячный план по поставкам на биржу.

В октябре — начале ноября розничная стоимость дизельного топлива выросла на 5-10% в сравнении с августом. Увеличение цен на горючее связано со снижением внебиржевых поставок и ремонтом ряда НЗП. Представители ФАС провели переговоры с руководством ведущих нефтекомпаний. В ходе совещания ведомство поручило «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойлу», «Газпром газэнергосети» и «Сургутнефтегазу» в ближайшие два месяца нарастить биржевые поставки.

Оптовая цена на горючее, которая формируется на бирже, становится ориентиром в установлении цен для владельцев заправок. Для контроля над ценами ФАС и Минэнерго следят за объемом поставок топлива на биржу. Чем больше поставки, тем медленнее растут цены для граждан. Ведомства поручили нефтекомпаниям реализовывать через торги не менее 10% своего бензина и 5% дизельного топлива.

В октябре топливные компании пытались продать на СпбМТСБ в 2-5 раз больше своих минимальных обязательств по бензину и в 1,5–3 раза по дизелю. Та же «Газпром газэнергосеть» реализует через торги порядка 30% производимого топлива. Компания и дальше планирует продавать такие объемы на бирже.

ФАС контролирует не только поставки топлива на внутренний рынок, но и объемы его экспорта за рубеж. Ведомство добилось снижения экспорта в пользу отечественного потребителя. По словам главы управления контроля ТЭК антимонопольной службы Дмитрия Махонина, в следующем месяце биржевые поставки горючего за границу будут зависеть от спроса на российских АЗС. Чиновник обвинил в росте цен на топливо работу недобросовестных трейдеров.

Генеральный директор агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов рассказал, что в России все еще наблюдается недостаток топлива. Отечественные производители до сих пор предпочитают отправлять большую часть своей продукции за рубеж.

На сегодняшний день цена литра бензина марки Аи-92 составляет порядка 38 рублей, стоимость Аи-95 — 41 рубль, а дизельного топлива — 39 рублей. До конца года цена за литр бензина будет варьироваться от 38 до 41 рубля. Стоимость дизельного топлива не превысит 39 рублей за литр.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)