Иван Филипов
Опубликовано: 01:04, 29 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Самое отдаленное астероидное кольцо Солнечной системы случайно обнаружили астрономы

Астрономы обнаружили самое отдаленное кольцо астероидов, когда-либо обнаруженное в Солнечной системе. Вращаются астероидны и космический мусор вокруг небольшой скальной планеты Хаумеа, расположенной в более чем 2 млрд км от Плутона.

Самое отдаленное астероидное кольцо Солнечной системы случайно обнаружили астрономы


До этого ученым были известны астероидные кольца, вращающиеся вокруг гигантских планет наподобие Сатурна, поэтому находка кольца в столь отдаленном регионе, да еще и вокруг сравнительно небольшого по космическим меркам объекта привела ученых в замешательство. Кольцо вокруг Хаумеа обнаружили испанские астрономы из Института астрофизики в Андалусии.
В конце января ученые наблюдали за затмением в созвездии Боэте, «виновницей» которого была небольшая планета Хаумеа. Это дало шанс астрономам вычислить ее яйцеобразную форму и период вращения вокруг родной звезды, занимающий по времени почти 4 часа. Однако после того, как планета покинула пределы солнечного света, отраженное родной звездой, что-то все равно перекрывало часть света. Этим «чем-то» оказалось астероидное кольцо шириной в 70 км и вращающимся от Хаумеа на расстоянии в почти 3000 километров.

Испанские астрономы считают, что поразительное открытие кольца Хаумеа может заинтересовать NASA, которые смогут отправить к нему миссию New Horizons, пролетевшего мимо Плутона в 2015 году. И хотя траектория его полета не совпадает с местоположением Хаумеа, все может измениться.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)