Иван Филипов
Опубликовано: 23:48, 28 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Технологии

Facebook исправил баг, позволяющий удалять чужие фото

Разработчики из Facebook смогли исправить ошибку в коде, которая позволяла удалять фотографии других пользователей. Иранский исследователь и веб-разработчик Пойя Дараби обнаружил баг после добавления на сайт новой функции.

Facebook исправил баг, позволяющий удалять чужие фото

Сообщается, что накануне Facebook обновил функционал соцсети, добавив возможность создавать опросы и «украшать» их фотографиями или .GIF анимацией. Дараби «порылся» в коде и нашел очень интересную ошибку. Исследователь написал, что при создании опроса сервера получают соответствующий запрос, который содержит ID использованных в опросе изображений. Как оказалось идентификаторы можно заменить на какое-то другое изображение и другая картинка появится в поле опроса. После этого, как только порос удаляется, пропадают и изображения. Примечательно, что они удаляются совсем с серверов. То есть, таким образом, можно без восстановления удалить чье-то фото.
Как только была обнаружена проблема, разработчики временно «подлатали» код, а через несколько дней полностью исправили ошибку. За то, что Дараби нашел эту ошибку, он получил $10 тысяч.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: