Иван Филипов
Опубликовано: 20:08, 28 ноябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

«Гринпис» проник на французскую АЭС

«Гринпис» проник на французскую АЭС

И тем самым доказал уязвимость системы безопасности объекта.

По информации The Local, 22 активиста «Гринпис» смогли попасть на территорию действующей атомной электростанции «Крюас-Мейсс» в юго-восточном департаменте Ардеш.

«Тот факт, что нам удалось проникнуть в здание, говорит о том, что его недостаточно хорошо охраняют, а значит, наша безопасность под угрозой», — заявил в интервью AFP руководивший акцией Янник Русселет.

«Особое внимание мы хотим обратить на нарушения в зоне бассейнов для хранения отработанного топлива, которые сделаны как обычные строения. При желании каждый может устроить там пожар, проделав небольшую дыру в стене», — добавил он.

Представители службы безопасности АЭС ограничились сообщением о том, что активисты не представляли угрозы для объекта и были вовремя обнаружены.

Напомним, что в октябре этого года активисты «Гринпис» проникли на территорию атомной электростанции «Каттеном» и запустили фейерверки возле бассейна для хранения отработанного топлива.

«В течение многих лет наша организация указывала на риски, связанные с деятельностью АЭС. Но ничего не меняется. Должны ли мы ждать, пока на станции произойдет что-то чрезвычайное, чтобы в власти перестали отрицать очевидное?» – заявил тогда Янник Русселет.

В начале октября «Гринпис» также представил доклад по ядерной безопасности, который был подготовлен семью независимыми экспертами. В документе говорилось о том, что бассейны для отработанного топлива хуже всего защищены от возможных внешних атак. А инцидент на подобном объекте может иметь более серьезные последствия, чем авария на японской «Фукусиме».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: