Иван Филипов
Опубликовано: 13:32, 11 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Никитин поручил привлекать к работе в моногородах внешних инвесторов

Никитин поручил привлекать к работе в моногородах внешних инвесторов
Глава Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу привлекать к работе в моногородах не только местных, но и внешних инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской области.

Глава региона провел совещание с федеральными экспертами и главами МСУ по вопросу развития моногородов. На нем участники обсудили перспективы развития 12 областных монотерриторий.

«В этих монопрофильных муниципальных образованиях проживает 11% населения, поэтому крайне важно развивать эти населенные пункты, привлекая их к участию в различных федеральных программах благоустройства», - отметил Никитин.

Докладчики представили около 50 проектов. Все они касались создания новых рабочих мест, благоустройства парков, скверов, дорог, ремонта поликлиник, оптимизации работы больниц, а также обучения специалистов в рамках целевого набора.

По словам и.о. министра экономики и конкурентной политики области Игоря Норенкова, за период действия программы инвестиции составили более 11 млрд рублей.

«У нас состоялся разговор «без галстуков», каждый глава говорил, как и с чем справляется, над чем еще предстоит работать. Через наш Фонд можно получить заем в рублях под 5% годовых на срок до 8 лет и, я думаю, этими инструментами нужно пользоваться, потому что таких недорогих денег на рынке нет. Мы договорились с Глебом Сергеевичем, что в этом направлении министерствами будет проведена дополнительная работа», — заявила руководитель федеральной приоритетной программы комплексного развития моногородов Ирина Макиева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)