Иван Филипов
Опубликовано: 15:24, 28 ноябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

Поселиться в швейцарской деревне и получить 70 тыс. франков смогут не все

Поселиться в швейцарской деревне и получить 70 тыс. франков смогут не все

Власти Альбинена напоминают, что их предложение сопровождается важными условиями.

Глава местного самоуправления швейцарской деревни Альбинен (кантон Вале) Беат Йост, на прошлой неделе объявивший о том, что желающим переехать этот населенный пункт, возможно, будут выплачивать по 70 тыс. франков (4,2 млн руб.), обрушился с критикой на СМИ, которые якобы исказили его слова. В официальном пресс-релизе Йост счел необходимым еще раз пояснить, что в рамках акции, которая должна помочь деревне справиться с демографическим кризисом, к желающим переехать будут предъявляться весьма жесткие требования.

Так, переселенцы должны быть готовы инвестировать в Альбинен как минимум 200 тыс. франков, купив или построив там объект недвижимости. Кроме того, им придется прожить в деревне как минимум 10 лет – в противном случае полученные деньги необходимо будет вернуть. Наконец, иностранцы имеют право участвовать в акции только при наличии постоянного вида на жительство в Швейцарии.

Как утверждается в пресс-релизе, из сотен претендентов, которые связались с властями Альбинена после того, как медиа сделали из предложения Йоста сенсацию, всерьез можно рассматривать лишь немногих. И в любом случае разрешение на поселение в деревне получат «лишь пять-десять молодых семей».

В интервью газете 20Minuten Беат Йост отметил, что больше никаких заявлений для СМИ делать не собирается. Решение о том, проводить акцию или нет, община Альбинена примет 30 ноября путем голосования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: