Иван Филипов
Опубликовано: 12:48, 11 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Челябинской области начнут лечить детей с помощью собак

В Челябинской области начнут лечить детей с помощью собак

Челябинская область станет пятым в России регионом, где начнут применять канистерапию - лечение с помощью собак. Южный Урал получил грант на разработку системы реабилитации детей-аутистов.

Отмечается, что в области за 10 лет число детей с расстройствами аутистического спектра, поставленных на учет в челябинской областной психоневрологической больнице, выросло с 7 до 848 человек. По словам главного детского психотерапевта министерства здравоохранения Челябинской области Татьяны Смирновой, внедрение канистерапии на базе челябинской областной психоневрологической больницы №1 станет одним из этапов психотерапии для маленьких пациентов.

В рамках программы к персоналу областной психоневрологической больницы №1 вскоре присоединится первый «четвероногий доктор», лабрадор по кличке Боб. Собака, прошедшая специальное обучение в Екатеринбурге, будет помогать детям с расстройствами аутистического спектра. Методика такого лечения поможет детям со слабым умственным и физическим развитием. Также занятия будут полезны для развития моторики и навыков речи.

«Роль домашней собаки в канистерапии объясняется огромной любовью к людям, особенно к детям. Собаку не волнует внешность и прошлое человека. Зато она легко считывает эмоции ребенка и может помочь ему вступить в контакт с окружающим миром», - рассказала сотрудник детского диспансера Ксения Ермакова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: