Иван Филипов
Опубликовано: 12:44, 11 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Южном Урале за ДТП со смертельным исходом вынесли приговор водителю комбайна

На Южном Урале за ДТП со смертельным исходом вынесли приговор водителю комбайна

Октябрьский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя района, признав его виновным по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Речь идет о ДТП с комбайном и КАМАЗом, в котором погиб один человек. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области.

В суде установлено, что обвиняемый 11 ноября 2016 года, управляя зерноуборочным комбайном, двигался в темное время суток по неосвещенному участку автодороги Челябинск — Октябрьское. При этом в нарушение ПДД транспортировал прикрепленную впереди комбайна жатку длиной 9 метров, которая выступала за разделительную полосу не менее чем на 1,15 метра и находилась на полосе встречного движения. В результате чего водитель автомобиля КАМАЗ, следовавший во встречном направлении, не имея реальной возможности своевременно обнаружить неосвещенную крупногабаритную установку, расположенную впереди комбайна, столкнулся с выступающей частью жатки.

В результате удара при столкновении водитель КАМАЗа получил травмы, от которых скончался в машине скорой медицинской помощи.

Суд приговорил виновного к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Вопрос о рассмотрении исков потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлением, предъявленных к осужденному и СПК «Подовинное» в размере более 4,5 млн рублей, судом передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)