Иван Филипов
Опубликовано: 16:45, 27 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге пройдет полуфинал конкурса по включению в кадровый резерв Кремля

Ольга БалюкВ Екатеринбурге пройдет полуфинал конкурса по включению в кадровый резерв КремляКонкурс организуют глава и первый замглавы администрации президента Анатолий Вайно и Сергей Кириенко по поручению Владимира Путинасайт Кремля

В Екатеринбурге с 3 по 6 декабря в отеле «Хаятт» пройдет полуфинал конкурса «Лидеры России», организованного администрацией президента РФ по поручению главы государства Владимира Путина. 300 участников из уральских регионов в течение четырех дней будут пытаться выйти в финал, чтобы побороться за 1 млн рублей на повышение квалификации и место в кадровом резерве Кремля. Участники рассказывают, что конкурс — это один из немногих политических социальных лифтов в России. Znak.com выяснил, как будет проходить этап в уральской столице.

Этап в Екатеринбурге станет первым из десяти региональных полуфиналов, которые пройдут в разных городах России в течение декабря и января. В уральской столице местом проведения станет пятизвездочный отель Hyatt Regency, где часто проходят большие политические и деловые мероприятия. Например, на прошлой неделе именно там состоялся Российско-Чешский деловой форум с участием президента Чехии Милоша Земана.

В полуфинале в Екатеринбурге примут участие 300 человек — по столько же будет и на других региональных этапах, кроме Самары и Нижнего Новгорода, там в конкурсе примут участие по 150 претендентов. Всего в полуфинал прошли 2 тыс. 700 человек из почти 200 тыс. участников.

Как стало известно Znak.com, в первый день участники заселятся в отель. Во второй и третий день с 10 утра до 22 вечера они будут проходить этапы отбора, а в завершающий день пройдет церемония закрытия. За эти дни конкурсантам предстоит поучаствовать в деловой игре, выполнить задания на оценку коммуникационных навыков, создать командный проект, разработать единое решение по сложной социальной проблеме. Отдельным этапом станет работа в стрессовой ситуации, когда условия проекта резко изменятся.

В рамках программы пройдут также мастер-классы наставников, вечерняя мотивационная программа, командообразующие игры, выступления гостей. Напомним,

наставниками конкурса «Лидеры России» являются высокопоставленные федеральные чиновники, в том числе глава администрации президента Антон Вайно, его первый зам Сергей Кириенко, министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и многие другие.

Будет ли кто-то из них выступать в Екатеринбурге, пока не известно.

В программе заявлено, что в мероприятии примет участие полпред президента, губернаторы регионов. Главным спикером станет руководитель проекта «Лидеры России», проректор РАНХиГС и директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) Алексей Комиссаров.

Конкурс «Лидеры России» организовала администрация президента. Он проводится комиссией по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров, которую возглавляет Антон Вайно. Официальная цель конкурса — «выявление талантливых управленцев», «мотивированных и смелых людей». Конкурс стал частью проекта «Россия — страна возможностей».

Участвовать в конкурсе могли россияне не старше 50 лет с опытом работы руководителем не менее 5 лет. Как говорил замглавы АП Сергей Кириенко в интервью «Российской газете», организаторы ожидали, что на конкурс заявится 100 тыс. человек. В итоге для участия зарегистрировались почти 200 тыс. человек. Впрочем, по словам организаторов, только 45% из них полностью соответствовали требованиям и лишь 14% приняли участие в стадии оценки. Они проходили несколько заочных тестирований. Последний отбор прошел на прошлой неделе, в нем приняли участие 12,5 тыс. человек.

Участники конкурса рассказывают, что, чтобы пройти тесты, многие нанимали репетиторов и занимались с профессорами.

Как рассказала Znak.com одна из участниц отбора, последним заочным этапом стал тест на интеллектуальные способности и управленческий потенциал. Большая часть вопросов была похожа на психологический тест, который проходят на лидерских курсах. «Нужно было ответить, как бы вы поступили в той или иной ситуации, выделить наиболее приемлемый вариант решения проблемы», — рассказала участница. В результате тест нашей собеседницы показал, что у нее «высокий социальный интеллект», но «нет стремления быть лидером», поэтому в полуфинал она не прошла.

В оргкомитете «Лидеров России» заявили, что в полуфинал прошли 85% мужчин и 15% женщин. Среди них 55% управленцев младше 36 лет. Больше всего молодых специалистов на Урале (57%). В конкурсе участвовали управленцы из разных сфер деятельности: сферы услуг (29%), промышленности (14%), образования (14%). Среди участников было всего 9% чиновников.

Как рассказал Znak.com один из участников, он решил попробовать свои силы, потому что конкурс был обозначен как «работающий социальный лифт». В финале 300 человек получат по 1 млн рублей в виде гранта, который смогут потратить на повышение квалификации. В течение года именитые наставники будут консультировать победителей, и, кроме того, они будут включены в кадровый резерв Кремля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)