Иван Филипов
Опубликовано: 06:48, 27 ноябрь 2017
По материалам: gogetnews
Технологии

Компания Tesla рискует полностью исчерпать собственные финансовые резервы

480 тысяч долларов в час. С такой скоростью тратит Tesla свои средства. Уже к августу 2018 года компания рискует остаться без своих финансовых резервов.
Причиной повышенных расходов компании, пишет Bloomberg, являются насущные нужды на расширение производства Tesla Model 3. После запуска в серию компактного электроседана в июле этого года глава Tesla Элон Маск пообещал, что предприятие к концу года будет производить по 20 тысяч таких машин в месяц, но к началу октября выяснилось, что этот план сорван: Tesla выпустила только 360 штук, в том числе 222 в III квартале.

Для привлечения финансовых средств Tesla предлагает потребителям оформить платный предзаказ на электрокары, которые поступят в продажу лишь в течение нескольких лет, в том числе и новейший Roadster стоимостью 200 тысяч долларов. Но эти поступления (ориентировочно 250 миллионов) не смогут компенсировать ежеквартальные затраты в размере более одного миллиарда долларов, которые Tesla вкладывает в расширение производства Model 3 стоимостью около 35 тысяч долларов за единицу, которая вряд ли принесет прибыль в ближайшее время, отмечает агентство.
«Сможет ли он (Маск) продержаться 10 месяцев или год? Для этого понадобятся деньги, и быстро», - считает старший аналитик Bloomberg Intelligence Кевин Тинан. По его расчетам, Tesla понадобится привлечь не менее двух миллиардов нового капитала к середине 2018 года для того, чтобы остаться на плаву.

Вместе с тем акции Tesla 21 ноября подорожали почти на 3% - до 317,81 доллара за штуку, что увеличило капитализацию компании Маска до 53 миллиардов. Для сравнения, рыночная капитализация Ford Motor на тот момент составляла 48 миллиардов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: