Иван Филипов
Опубликовано: 07:16, 26 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Физики открыли новый способ превращения алмаза в графит при помощи рентгена

Международная группа ученых - физиков открыла новый способ превращения алмаза в графит. Они выяснили, что такое преобразование возможно не только путем нагрева, но и с помощью рентгена. К тому же последний способ не менее, чем в десять раз быстрее.

Физики открыли новый способ превращения алмаза в графит при помощи рентгена


Для превращения алмаза в графит физики использовали рентгеновский лазер. За процессом наблюдения ученые выбрали оптический. Специалисты зафиксировали преобразование алмаза в графит за 150 фемтосекунд (квинтиллионные доли секунды). Ученые считают, что такая скорость происходит по такому принципу: лазер нарушает равновесие электронов и те, в свою очередь, передают импульс кристаллической решетке минерала. Отмечено, что для преобразования алмаза в графит необходимо дестабилизировать всего лишь 1,5 % электронов.

Графит и алмаз состоят из атомов углерода, однако разница состоит в структуре атомов в том или ином веществе. Между тем, из графита также можно получить алмаз при помощи нагрева. Однако для данного процесса воздействие температуры будет недостаточным, закончить процесс превращения поможет высокое давление.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)