Иван Филипов
Опубликовано: 21:26, 25 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Соотношение воды и суши водных планет расскажет о возможной жизни на них

Ученые заявили, что соотношение воды и суши на водных планетах расскажет о возможной жизни на них. Только водное пространство на планете может исключать наличие питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности.

Ученые: Соотношение воды и суши водных планет расскажет о возможной жизни на них


13-17 ноября в Ларами, состоялась вчтреча ученых планетологов при участии астрофизика Стива Деша, представляющего Государственный университет Аризоны. Она была посвящена методологии выявления жизни за пределами Земли. По мнению многих ученых, для стандартного определения «живости» достаточно наличия жидкой воды на планете. Однако, этот факт не дает абсолютной гарантии, что планета обитаемы.

В астрономическом каталоге есть сведения о тысячах экзопланет, из которых более 12 потенциально обитаемы. Среди них выделяют водную планету Росс 128b, удаленную от нашей планеты на дистанции на 11 световых лет. Ее габариты сопоставимы с земными. Она вращается вокруг ближайшей звезды, при этом дистанция между ними позволяет воде на Росс 128b всегда оставаться жидкой.
Другие свойства планеты не позволяют назвать ее близнецом Земли, поскольку она более схожа с карликовой звездой. По мнению аризонских астрофизиков, современные критерии пригодности планет к жизни являются ошибочными. Среди таких факторов – похожесть на Землю и дислокация по отношению к звезде.
Учеными предложено давать оценку потенциальной обитаемости экзопланет на основании соотношения океанической и сухопутной поверхностей. В только водных мирах может не существовать питательных веществ, необходимых для поддержания жизни. Это справедливо при условии, что химические процессы жизнедеятельности на них аналогичны земным.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)