Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 25 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Никитин поручил увеличить производство льноволокна в Нижегородской области

Никитин поручил увеличить производство льноволокна в Нижегородской области
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональному минсельхозу проработать план увеличения производства льноволокна в регионе. Об этом глава региона заявил во время рабочей поездки в городской округ Семеновский, где он посетил АО «Ильино-Заборское», сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам гендиректора «Ильино-Заборского» Алексея Степанова, предприятие занимается не только животноводством, но и растениеводством.

«Вы выращиваете лен. Успешно идет работа?», – спросил Никитин. «Это интересное направление, но в области его развитие не такое быстрое, как могло бы быть», – ответил Степанов.

По словам аграриев, многие хозяйства испытывают трудности с приобретением современной техники, без которой нельзя получить большой урожай, хотя климатические условия ряда районов Нижегородской области этому способствуют.

Глава региона дал поручение минсельхозу Нижегородской области обратить особое внимание на проекты по переработке льна и проработать план развития льноводства, включающий господдержку хозяйств.

Как отметил Никитин, «природные условия северных районов региона неблагоприятны для получения высоких урожаев пшеницы». «Кукурузу на зерно вырастить там практически невозможно, - сказал глава Нижегородской области. - Производство льноволокна может стать хорошей альтернативой для многих хозяйств. Надо продумать каналы сбыта продукции льноводства. Например, короткое льноволокно может использоваться и в качестве набивки мебели, автомобильных кресел, и для производства текстиля, строительных материалов».

По словам Никитина, необходимо предоставить занимающимся льноводством хозяйствам поддержку, которая позволит покупать технику для выращивания и первичной переработки льна на льготных условиях. На эти цели необходимо привлекать средства федерального бюджета.

Ранее глава Нижегородской области поручил региональному правительству изыскать резервы на увеличение поддержки сельского хозяйства. «От доступности и качества продуктов питания зависит благосостояние жителей Нижегородской области. Важно и то, что с успешным развитием сельского хозяйства связана жизнь многих населенных пунктов области», — сказал Никитин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: