Иван Филипов
Опубликовано: 06:24, 11 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Опыт Никитина позволит Нижегородской области выйти в лидеры - Цыбанев

Опыт Никитина позволит Нижегородской области выйти в лидеры - Цыбанев
Генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев считает, что опыт временно исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области Глеба Никитина поможет региону выдвинуться на лидирующие позиции по новым направлениям развития промышленности.

На встрече промышленников с главой региона Никитин поделился теми направлениями развития, которые он считает приоритетными.

«В первую очередь, это промышленная политика. Мы знали о том, что глава региона являлся инициатором закона о промышленной политике Российской Федерации, и на встрече он еще раз подтвердил, что промышленность - это основа экономики нашей Нижегородской области. И весь свой опыт и компетенции, которые он имел до этого, работая в Правительстве РФ, он использует для того, чтобы наша область стала лидером в промышленности, в целом в экономике», - сказал Цыбанев.

По его словам, губернатор ставит задачи по развитию существующих секторов экономики: металлургия, нефтепереработка, химия, машиностроение. А также занимается развитием новых направлений – цифровой экономики.

«Нам необходимо сосредоточить внимание на экспортно-ориентированной продукции и на импортозамещении. Врио губернатора раньше являлся разработчиком всех новых направлений в промышленной политике России. Мы рассчитываем, что его опыт, его компетенции помогут нам выдвигаться на лидирующие позиции уже по новым направлениям развития промышленности», - добавил гендиректор НАПП.

Сейчас регион занимает 8 место в России по обрабатывающим производствам. «Нам надо выходить на шестое место через три года, и мы предложили инструменты для этого: это, в первую очередь, программа развития промышленности на 2018-2020 год», - заключил Цыбанев.

Врио губернатора призвал активнее привлекать средства федерального бюджета на развитие промышленности региона на встрече с членами совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП).

Кроме того, Никитин сообщил о необходимости развития внутрирегиональной кооперации предприятий и импортозамещения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)