Иван Филипов
Опубликовано: 01:44, 25 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Виртуальный аватар помог пациентам с шизофренией справиться со слуховыми галлюцинациями

Результаты исследований экспериментальной терапии показали, что применение цифровой визуализации или аватара, помогает избавиться от слуховых галлюцинаций в голове пациента. Такие выводы были опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.

Виртуальный аватар помог пациентам с шизофренией справиться со слуховыми галлюцинациями
В эксперименте нового психологического подхода приняли участие 150 человек. Первая половина участников проходила курсы «аватар-терапии», на них пациент один раз в неделю на протяжении 6 недель 50 минут общался с аватаром. Вторая половина приходила на стандартную консультацию к психиатру. В исследовании участвовали пациенты, которые не смогли полностью после долгосрочного медикаментозного лечения избавиться от голосов у себя в голове.

На первых этапах терапии исследуемый с помощью врача создавал виртуальную оболочку своей галлюцинации. Создавался внешний вид «голоса в голове», выбиралось звучание голоса, тембр, интонация. После, специалист, находясь в другой комнате озвучивает аватара. На последующих этапах у пациента развивается чувство уверенности в себе, и он уже способен отталкивать голоса в голове. Создатели эксперимента заявляют, что новая методика гораздо эффективнее традиционных консультаций с психотерапевтом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)