Иван Филипов
Опубликовано: 18:36, 24 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Уральские болельщики не могут купить билеты на чемпионат мира по футболу-2018

Оксана ЛутковаУральские болельщики не могут купить билеты на чемпионат мира по футболу-2018Спрос на билеты ЧМ-2018 оказался слишком высокимНаиль Фаттахов

Уральские болельщики жалуются, что не могут купить билеты на чемпионат мира по футболу 2018 года, игры которого пройдут в том числе и в Екатеринбурге. На сегодня практически завершился первый период продажи билетов, который состоял из двух этапов. Опрошенные Znak.com фанаты рассказывают, что из-за слишком высокого спроса получить билеты ни одним из возможных способов практически невозможно. Некоторые болельщики рассчитывают на спекулянтов, с которыми FIFA, в свою очередь, строго борется.

Во время первого этапа билеты распределялись путем жеребьевки. По данным FIFA, через сайт организации поступило почти 3,5 млн заявок, по которым было продано 622 тыс. 117 билетов. То есть билеты получил каждый пятый участник лотереи. В этот период были доступны самые дешевые билеты — в Екатеринбурге это места на выносных трибунах Центрального стадиона. Они стоят по 1 тыс. 280 рублей на один матч чемпионата.

16 ноября начался второй этап продажи билетов в порядке живой электронной очереди. Несмотря на то, что этот период завершается только 28 ноября, билеты на матчи в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге были проданы в тот же день. По словам екатеринбургских болельщиков, приобрести можно было места по цене 6 тыс. 300 рублей.

Дольше всех в продаже оставались билеты на матчи в Саранске, но к сегодняшнему дню не осталось и их.

По итогам первых двух этапов жеребьевки далеко не всем уральским болельщикам улыбнулась удача, о чем свидетельствуют записи в соцсетях. Мы пообщались с любителями футбола, их наблюдения разнятся. Глава Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин отмечает, что из рассказов знакомых выходит, что больше половины из них получили шанс приобрести билет. Они подавали заявки на самом раннем этапе. Теперь на банковских картах этих людей должен быть сформирован резерв средств, достаточный для оплаты билетов. «Это лотерея», — говорит о шансах попасть на игру Владимир Перетягин.

Второй этап продаж еще не закончился, но билеты уже не купитьСкриншот с сайта FIFA

Болельщик ФК «Урал» Сергей Дунаев рассказал, что только двое-трое его знакомых из десяти смогут попасть на игры. То есть лишь одна пятая часть болельщиков. Они тоже подавали заявки на самом первом этапе, когда проводилась жеребьевка и продавались самые дешевые билеты. По его словам, на практике были случаи, когда человек, прошедший жеребьевку, получал отказ.

Футбольный болельщик и уральский ресторатор Евгений Кексин рассказал, что на форумах и в чатах фанатов обсуждают, что почти никто пока не смог получить билеты на игры. Как и другие собеседники Znak.com, он объясняет отсутствие билетов слишком большим спросом.

Как оказалось, многие опытные болельщики ездят на международные соревнования, вообще не имея заранее приобретенных билетов. По их словам, почти всегда билеты на матч можно приобрести у спекулянтов непосредственно перед началом игры.

Однако вопрос в том, удастся ли по такому билету пройти на стадион на ЧМ-2018. Как известно, зрителям игр будет выдаваться паспорт болельщика. Билеты будут именными. Это должно создать препятствия для перепродажи проходок. Болельщики вспоминают случаи, когда мужчинам удавалось пройти на стадион по билетам, приобретенным женщинами, — никакие данные не проверялись и в паспорта никто не заглядывал. Правда, есть и другие истории, когда фамилии в паспорте и на билете сравнивали и даже внешне похожие люди не могли пройти по чужому билету.

Бывают и принципиальные запреты. Так, на матч испанской «Севильи» и «Спартака» 1 ноября русские болельщики пройти не смогли. УЕФА наказала фанатов «Спартака» за плохое поведение на предыдущей игре и запретила продажу билетов в гостевой сектор. Россияне, которые поехали в Севилью наудачу, не смогли пройти на стадион из-за жесткой проверки. Так что многое будет зависеть от поведения организаторов игр, а также охранников.

Например, на игры чемпионата Европы по футболу 2012 года билеты также были раскуплены. Матчи проходили в Польше и на Украине. Но реальный спрос оказался ниже «искусственного», и спекулянтам перед матчем в Киеве пришлось распродавать билеты по низким ценам, рассказывает один из очевидцев.

Кроме того, значение имеют команды, которые будут играть на стадионе. Жеребьевка команд пройдет 1 декабря, и только после этого станет понятно, какие сборные приедут в Екатеринбург. Если интерес к игре конкретных сборных будет невелик, либо это будут команды из далеких и небогатых стран, билетов на такой матч может быть больше.

Продажи билетов в рамках второго этапа будут проходить на сайте FIFA с 5 декабря 2017 по 31 января 2018 года. Счастливчики опять будут выбраны посредством случайной жеребьевки. С 13 марта 2018 по 3 апреля 2018 года вновь состоятся продажи в «порядке живой очереди». Доставка билетов начнется не раньше апреля-мая 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: