Иван Филипов
Опубликовано: 04:32, 11 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО потратят до 1 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам к выборам президента

Вероника ЗавьяловаВ ХМАО потратят до 1 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам к выборам президента

Правительство ХМАО впервые с 2012 года проиндексирует зарплаты бюджетников, не попадающих под указы президента РФ Владимира Путина о повышении оплаты труда отдельным категориям работников соцсферы. Как передает корреспондент Znak.com, эти расходы предусмотрены в проекте бюджета на 2018 год. Решение приурочено к выборам президента РФ.

В проекте бюджета, который еще обсуждается в правительстве Югры, указано, что выплаты нужны для повышения реальных доходов населения.

«Повышение оплаты труда работников, не попадающих под действие майских указов президента, произойдет на прогнозный уровень инфляции в 4%», – рассказал собеседник Znak.com в департаменте финансов Югры.

По его словам, новые расходы властей потребуют от 600 млн до 1 млрд рублей.

В 2018 году власти ХМАО намерены увеличить расходы на социальный сектор на 6%.

Власти ХМАО нашли, как пополнить резервный фонд на 200 млн без роста расходов бюджета

Напомним, в 2012 году, в день вступления в должность главы государства, Владимир Путин подписал указ о повышении заработной платы бюджетников. К 2017 году она должна составлять от 100 до 200% от средней зарплаты по региону. Так, с 2012 года оклад учителей должен был равняться среднему по региону и не опускаться ниже этого уровня. К 2018 году оплата труда работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а у врачей и преподавателей высших учебных заведений – превысить среднюю по региону вдвое.

На выполнение предвыборных указов президента в бюджете ХМАО заложено в 2017 году 22,6 млрд (недавно эта сумма была увеличена почти на 1 млрд рублей), в 2018 году – 17,4 млрд, в 2019 году – 16,8 млрд рублей.

При этом индексация зарплат части бюджетников (нянечек в детских садах, специалистов по реабилитации инвалидов и т.д.) майскими указами предусмотрена не была.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)