Иван Филипов
Опубликовано: 11:20, 24 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Саудовские принцы заплатят миллиарды долларов за свободу

Саудовские принцы заплатят миллиарды долларов за свободу

Саудовские принцы и миллиардеры, которых арестовали по обвинению в коррупции, согласились отдать внушительную часть своих средств — миллиарды долларов — в обмен на свободу.

Об этом пишет The New York Times.

Как сообщил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, в 2015 году власти решили собрать все необходимые доказательства о взяточничестве на самом верху. В результате получился список из примерно 200 имен.

«Мы показали им все документы, которые у нас есть, и после того, как они познакомились с ними, 95% решились на досудебное урегулирование», — сказал принц.

Это означает, что они готовы передать часть своих средств или долю в принадлежащих им компаниях в обмен на свободу. Еще 1% обвиняемых в коррупции в итоге признали невиновными, а 4% намерены доказать это в суде, добавил он.

По оценке Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, в общей сложности в казну Саудовской Аравии удалось собрать около 100 млрд долл.

Напомним, в Саудовской Аравии ранее были задержаны 11 членов королевской семьи, четыре действующих и десятки бывших министров. Среди них был и аль-Валид бен Талал (на фото) — племянник нынешнего короля Саудовской Аравии.

Членов правящей семьи подозревают в незаконных сделках по продаже оружия, отмывании денег и других коррупционных преступлениях.

Сообщается, что вместо тюрьмы принцы содержатся в пятизвездочном отеле «Ритц Карлтон», что, судя по всему, не мешает применять к ним жесткие методы допросов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: