Иван Филипов
Опубликовано: 11:16, 24 ноябрь 2017
По материалам: oane
Культура

Скончался Николай Годовников: Интересные факты об актере из "Белого солнца пустыни"

Скончался Николай Годовников: Интересные факты об актере из "Белого солнца пустыни"
Вчера, 23 ноября, в Санкт-Петербурге не стало актера из популярного фильма «Белое солнце пустыни» Николая Годовникова. Артисту так и не удалось справиться с онкологическим заболеванием. Семья

Будущий актер родился в семье электрика. Мать Годовникова работала на заводе. У артиста была еще и младшая сестра Татьяна.
Сын с матерью находился в плохих отношениях. В последние годы Годовников редко навещал ее, никогда не любил говорить о ней в ходе общения с журналистами. С большой же теплотой актер вспоминал о младшей сестре. Ему пришлось часто быть с ней вдвоем, когда отец и мать отсутствовали. Отмечается, что Татьяна скончалась несколько лет тому назад.

Годовников являлся отцом двух детей. В 1974 году в браке с первой супругой у него родилась дочь Мария, а спустя 15 лет вторая жена подарила актеру сына Артема. Годовников дважды разведен. Причиной расставания со второй супругой стали ее родители. Они отказались принимать артиста как родственника.



Годовников женился в третий раз. Со своей будущей женой актер познакомился совершенно случайно. Звезда фильма «Белое солнце пустыни» искал телефон давних знакомых, ошибочно позвонил по неправильному номеру и попал на будущую жену. В интервью Годовников рассказывал, что с ней ему живется спокойно.

Карьера

Первую роль Годовников получит также случайно. На пробы он отправился вместе с друзьями. По дороге на кастинг они зашли в магазин. Продавец отсутствовал за прилавке, а там лежали лотерейные билеты. Годовников украл один из них. И он, и его друзья попались с поличным. Однако актеру удалось уговорить участкового отпустить его на пробы.

Тогда Годовникову удалось получить эпизодическую роль в киноленте «Республика ШКИД», вышедшей на экраны в 1966 году. У него была возможность исполнить и главного героя, но обстоятельства сложились не в пользу артиста.

Годовников получит широкую популярность после роли Петрухи из «Белого солнца пустыни». Его фраза «Гюльчатай, открой личико» и вовсе стала народной.
Многие зрители узнают также Годовникова и в эпизодических ролях картин «В черных песка», «Женя, Женечка и Катюша», «В то далёкое лето».



Профессиональное обучение в кинематогрофе Годовников начал в 1987 году. Он стал студентом режиссерского факультета Ленинградского Культпросвета. Спустя год актер снялся в фильме «Без мундира».

Далее актерская карьера Годовникова прервалась из-за его криминальной деятельности. На протяжении 2,5 лет он провел в местах лишения свободы.
В конце 1990-х годов Годовников начал сниматься в многочисленных отечественных сериалах. Его можно было увидеть в «Агенте национальной безопасности», «Спецназе», «Тайнах следствия», «Бандитском Петербурге», «Русском спецназе» и других. На протяжении трёх лет артист работал в театре на «Софийскоой». После смены руководителя культурного учреждения Годовникову пришлось уйти.

Криминальная сторона

Биография покойного насчитывает целых три тюремных срока. Впервые он «попался» в ходе съёмок «Белого солнца пустыни». В студию вошли неизвестные, которые стали интересоваться, как найти друга по имени Петр. Когда они ушли, на съёмочной площадке обнаружили пропажу оборудования.
В 1977 году Годовников едва ли не погиб в результате драки с соседом по коммунальной квартире. Последствия от полученных рам не позволяли актеру работать. Спустя два года он оказался в тюрьме за тунеядство. В этом случае свою роль сыграло плохое отношение к Годовникову участкового. После первого срока актера осудили на 4 года за кражу.



Третье судебное заседание состоялось 1 мая 1991 года. Тогда он оказался в тюрьме для рецидивистов и отбывал наказание во Владимирской области.

В интервью Годовников рассказывал о злом роке судьбы. По его словам, он и направил будущего актера на путь воровства.
«Белое солнце пустыни»

Картина является самой известной в СССР, снятой в жанре «вестерн». Вместо шерифов можно было видеть красноармейцев, а ковбоев заменили на среднеазиатских басмачей.

«Белое солнце пустыни» вышло на большие экраны в 1970 году. Съёмки фильма проходили два года. Когда они были завершены, киноленту едва ли не положили на «полку». Эксперты не увидели в фильме нужной смысловой нагрузки. Ситуацию спас Леонид Брежнев, генсек ЦК КПСС.

Петруху зрители запомнили как молодого парня, которого призвали в Красную Армию, незадолго до событий, показанных в легендарной картине. По сюжету, он был убежденным трезвенником, ответственным, но сильно юным и не опытным. Петруха быстро влюбился в местную жительницу по имени Гюльчатай. Публика запомнила героя по его фразам: «Я не пью», «Гюльчатай, открой личико», «Ты мне по характеру не подходишь: я шустрых люблю», «Я ведь и посвататься могу. У меня мама хорошая. Ее все уважают».

Роль Петрухи Годовников вспоминал как лучшие годы своей жизни. Эта работа стала единственной, о которой он говорил с большой гордостью.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)