Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 24 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Чума изменила гены женщин

Ученые установили, что средневековая бубонная чума изменила гены женщин. Эпидемия, убивавшая людей со слабой иммунной системой, «улучшила» здоровье населения и привела к ускорению полового созревания девочек.

Ученые: Чума изменила гены женщин


По мнению антропологов, стойкость средневековых жителей к некоторым видам заболеваний позволила им колонизировать новые земли. При этом влияние, которому подверглась физиология людей, переживших эпидемии, до недавнего времени оставалось невыясненным.

Сотрудники Университета Южной Каролины установили, что бубонная чума, бушевавшая в средние века, изменила ДНК женщин и сделала их рост более низким. Группа исследователей во главе с Шарое де Витте намерилась определить разницу, возникшую в организме мужчин и женщин, перенесших эпидемию.

В ходе работы эксперты изучили скелетные останки 800 людей, скончавшихся в XI, XII, XIII, XIV и XVI веках. Для бубонной чумы было характерно появление опухолей в подмышечных и паховых зонах, со временем такие же опухоли появлялись на коже ног и рук. Ученые провели исследование клыков и голеней скелетов.
Установлено, что общее состояние здоровья жителей средневековой Европы стало лучше. Болезнь, поражавшая граждан со слабой иммунной системой, привела к тому, что выжившие – более сильные люди стали родителями более здорового потомства. Для с населения потребовалось рождение новых людей, поэтому ускорилось половое созревание девочек, замедлявшее их рост, по сравнению с взрослыми средневековыми женщинами. Рост определяется генетически, поэтому ученые пришли к выводу о влиянии чумы на женский генотип.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: