Иван Филипов
Опубликовано: 07:44, 24 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Меня это раздражает». Навальный перед приездом в Челябинск порассуждал о выбросе рутения

«Меня это раздражает». Навальный перед приездом в Челябинск порассуждал о выбросе рутения

Алексей Навальный накануне приезда в Челябинск посвятил выпуск на своем канале YouTube выбросу рутения. Происшествие кандидат в президенты в 15-минутном выпуске сравнил с катастрофой на Чернобыльской АЭС, при этом традиционно призвав горожан не верить властям.

Рассуждение Навальный начал с пространных комментариев об огромном рутениевом облаке, которое образовалось в Челябинске и накрыло всю Россию и Европу. При этом по какой-то причине оппозиционер заявил, что практически все СМИ по этому поводу отшутились, не приведя каких-то серьезных аргументов об опасности выброса.

По видео ярко прослеживается, что Алексей Навальный нахватался информации по выбросу рутения по верхам, не углубляясь в повестку и тему развил скорее для того, чтобы поднять себе рейтинг перед приездом на митинг 26 ноября. Так, сначала он заявил, что никакой реакции от властей не последовало, потому что происшествие случилось на Урале, а не в Москве (однако, власти Челябинской области, не называя источник выброса.

Власти Южного Урала после скандала с рутением попросили Росгидромет лучше информировать их

«Если бы облако затронуло Москву, мы бы увидели самолеты чиновников, которые вывозят своих детей на кратковременный отпуск в Европу, — сказал политик. — Ну, а это затронуло Челябинск и Башкирию. Но я еду в Челябинск. И меня это (рутений) раздражает».

Далее он сравнил выброс рутения с аварией на Чернобыльской АЭС, которая, по его словам, не только долго скрывалась, но и фактически привела к развалу СССР.

В заключение оппозиционер призвал горожан не вранью властей и понадеялся, что выброс не вызовет всплеска онкологии, которая «поломает жизни десятков семей».

Напомним, в Челябинске 26 ноября пройдет согласованный митинг с участием Алексея Навального.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)