Иван Филипов
Опубликовано: 07:44, 24 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге метр жилья на вторичке отыграл снижение за последние полгода

Оксана ЛутковаВ Екатеринбурге метр жилья на вторичке отыграл снижение за последние полгодаНикита Телиженко

В Екатеринбурге средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья снова поднялась выше 67 тыс. рублей, подсчитали в Уральской палате недвижимости (УПН). В последний раз на этой отметке цена «квадрата» находилась в апреле 2017 года. Сегодняшний уровень цен всего на 1,5% ниже, чем в начале года.

Вторичное жилье в Екатеринбурге дешевело, начиная с февраля 2015 года. Несмотря на то, что иногда этот процесс замедлялся, тенденцию переломить не удавалось. И лишь летом этого года ситуация на рынке начала меняться.

Сейчас почти каждую неделю аналитики УПН фиксируют рост стоимости квадратного метра. Правда, речь идет о небольших величинах, и в УПН пока воздерживаются от прогнозов, что цены будут устойчиво расти и дальше. Это объясняется большим количеством предложений о продаже, которые есть на сегодняшний день: около 9,6 тыс. квартир и 1 тыс. 750 комнат в коммуналках.

В городах-спутниках (Арамиле, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске) предлагается более 800 квартир. Кроме того, на рынке новостроек не продано 17 тыс. квартир.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)