Иван Филипов
Опубликовано: 18:44, 23 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Серове перед судом предстала банда налетчиков

В Серове перед судом предстала банда налетчиков

В Серове перед судом предстали пять фигурантов громкого уголовного дела, на счету которых серия налетов в 2014-2016 годах на ювелирные магазины и коммерческий банк.

Как сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, члены организованной преступной группы были задержаны в ходе специальной операции, разработанной и проведенной сыщиками при силовой поддержке бойцов ОМОН Нижнего Тагила. Органы внутренних дел обезвредили злоумышленников непосредственно в момент совершения очередного налета 25 июля 2016 года на точку по продаже драгоценностей в Серове на улице Ленина.

«Эта криминальная история в некотором роде уникальная. Любители чужого добра были одеты в камуфляжные костюмы, черные маски, перчатки. На объект они приехали на красной «Киа». Что характерно, последний налет совершался на магазин, по соседству с которым пять месяцев назад, в феврале 2016 года, они обчистили аналогичное торговое предприятие», - рассказал полковник Горелых.

Добычей преступников в обоих случаях стали предметы украшения на общую сумму свыше 6 миллионов рублей. Среди задержанных нет ни одного, кто бы ранее не нарушал закон. Большинство членов группы познакомились во время отбывания наказания в ИК № 58 Ивделя. После освобождения объединились в одну группировку.

Троих подельников 1974, 1976 и 1962 годов рождения жителей Екатеринбурга, Серова и поселка Арти полиция арестовала сразу, четвертого 1977 года рождения также жителя Серова оперуполномоченные нашли в Кушве, а пятого 1968 года рождения взяли чуть позже в столице Среднего Урала. В состав этой ОПГ входили и те, кто в 2014 году в Екатеринбурге на улице Белинского совершил налет на коммерческий банк, откуда была похищена крупная сумма долларов и евро.

Награбленное члены группы тратили по своему усмотрению. Кто-то приобрел себе иномарку, кто-то погасил долги, кто-то делал ставки в букмекерских конторах.

В результате, суд признал их виновными и приговорил каждого к лишению свободы на срок от 8 до 14 лет. Трое из осужденных будут отбывать наказание в колониях особого режима, еще двое в колонии строгого режима. Двоим фигурантам, получившим 13 и 14 лет, назначено дополнительное наказание в виде штрафа по 1 миллиону рублей. 

Фото: В. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)