Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 23 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Общество

Впервые за 65 лет президент Турции посетит Грецию

Впервые за 65 лет президент Турции посетит Грецию

Пресс-служба администрации президента Турции сообщила о намерении Реджепа Тайипа Эрдогана в скором времени посетить Грецию. Как отмечают эксперты в области истории, это будет первый случай за последние 65 лет, когда турецкий лидер ступит на греческую землю.

Намечающийся визит Реджепа Тайипа Эрдогана в Афины прокомментировал Хакан Чавушоглу, занимающий должность вице-премьера Турции. По словам чиновника, лидер государства действительно намерен посетить Грецию, однако точная дата президентского полета в настоящее время неизвестна. Анкара ожидает от визита Эрдогана в Афины «существенных результатов», подчеркнул Хакан Чавушоглу. Сам турецкий президент никак не прокомментировал слова вице-премьера. Отметим, в 2010 году Эрдоган посещал Грецию с деловым визитом, пребывая на должности премьер-министра Турции.

Последний раз турецкий лидер в лице Махмуда Джеляля Баяра ступал на греческую землю в 1952 году. Столь длительный перерыв спровоцирован многолетним конфликтом Анкары и Афин на почве акватории Эгейского моря и «кипрского вопроса». Также Греция в свое время предоставляла убежище членам запрещенной в Турции террористической организации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)