Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 23 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Серове осуждены члены банды, ограбившей банк и два ювелирных магазина

В Серове осуждены члены банды, ограбившей банк и два ювелирных магазинаПредоставлено руководителем пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых

Серовский районный суд вынес приговор пяти членам банды, совершившим в 2014–2016 годах серию налетов на ювелирные магазины и банк. Как сообщил Znak.com руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, суд признал их виновными и приговорил каждого к лишению свободы на сроки от 8 до 14 лет. Трое из осужденных будут отбывать наказание в колониях особого режима, еще двое — в колонии строгого режима. Двоим фигурантам, получившим 13 и 14 лет, назначено дополнительное наказание в виде штрафа по 1 млн рублей.

Среди членов организованной преступной группы нет ни одного, кто бы ранее не нарушал закон. Большинство участников группы познакомились во время отбывания наказания в ИК № 58 Ивделя. После освобождения объединились в одну группу, каждый представитель которой имел свое прозвище: «Одноглазый», «Заяц», «Геша», «Михалыч» и «Владимирыч».

В 2014 году члены банды совершили налет на банк в Екатеринбурге на улице Белинского. Ими была похищена крупная сумма долларов и евро.

Три участника ОПГ были задержаны в ходе специальной операции сыщиками уголовного розыска областного ГУ МВД и бойцами ОМОН. Причем задержали их в момент очередного налета 25 июля 2016 года в ювелирном магазине на улице Ленина в Серове.

Преступники были одеты в камуфляжные костюмы, черные маски, перчатки, а на объект приехали на красной иномарке Kia.

Предоставлено руководителем пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых

За 5 месяцев до этого банда совершила налет на соседний ювелирный магазин. «Добычей гангстеров в обоих случаях стали украшения на общую сумму свыше 6 млн рублей», — рассказал Валерий Горелых.

Троих подельников — 43-летнего, 41-летнего и 55-летнего жителей Екатеринбурга, Серова и поселка Арти — полиция задержала на месте преступления. А еще двоих удалось схватить позже: 40-летний житель Серова был обнаружен в Кушве, 49-летнего преступника взяли чуть позже в Екатеринбурге.

Награбленное члены группы тратили по своему усмотрению: кто-то купил иномарку, кто-то погасил долги, а кто-то делал ставки в букмекерских конторах. Один из злоумышленников после хищения драгоценностей из ювелирного магазина решил отложить денег «на пенсию» и сделал вклад в банке под проценты. За это в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 171.1 УК РФ — «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления». Его подельники «отделались» статьями 161 УК РФ — «Грабеж» и 162 УК РФ — «Разбой».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: