Иван Филипов
Опубликовано: 15:48, 23 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Антибиотики с кишечной палочкой выпустили в космос

В NASA сообщили, что в космосе был запущен микроспутник EcAMSat с антибиотиками и кишечной палочкой внутри. Эксперты хотят проверить, каким образом невесомость влияет на их воздействие.

Известно, что при пониженной гравитации в бактериях иногда происходит трансформация, что в последствии влияет на их восприимчивость к антибиотикам. Целью ученых стало выяснить, насколько эффективно будут действовать медикаменты в невесомости при том, что сопротивляемость бактерий в то же время может или возрасти, или снизиться.



Специалисты решили воспользоваться кишечной палочкой Escherichia coli для проведения опытов. С ней уже проводились эксперименты на Земле. Спутник, который выпустил ее в космос, был отправлен вместе с грузовым кораблем Cygnus. Вскоре можно будет наблюдать, как палочка будет генетически адаптироваться к новой среде и что случится с ее чувствительностью к антибиотикам.

Испытание проведут за 150 часов, будет составлен примерно один мегабайт данных, которые затем достигнут Землю в виде радиосигнала. Спустя полтора года, когда миссия наконец завершится, спутник сгорит в атмосфере нашей планеты.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: