Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 23 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Журналистка назвала арест Керимова ударом по России Путина

Журналистка назвала арест Керимова ударом по России Путина

Журналистка Карина Орлова прокомментировала задержание во Франции российского сенатора Сулеймана Керимова. Это, по ее мнению, является сигналом окружению президента России Владимира Путина, что, продолжая его поддерживать, они и их активы больше не будут в безопасности на Западе.

«Максим Шевченко написал тут, что арест Сулеймана Керимова во Франции - это атака на Россию. Соглашусь с Максимом Шевченко, арест российского сенатора Керимова во Франции за неуплату налогов во Франции на принадлежащую ему недвижимость во Франции это, действительно, атака на Россию. На ту самую Россию, формулу которой описал, и правильно, Вячеслав Володин: есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России», - пишет Орлова на своей странице в Facebook.

Она считает, что за 18 лет, которые Владимир Путин находится у власти, «Россия превратилась в буровую скважину по извлечению из страны всех возможных ресурсов» в пользу ближайшего окружения президента России, «состоящего из силовиков и друзей-бизнесменов», что происходит за счет эксплуатации остального населения.

«И все было хорошо у этой России, в лице узкого круга клептократов, силовиков, государственных чиновников и приближенных бизнесменов, пока черт не дернул сотрудников налоговой службы украсть из бюджета 230 миллионов долларов через мошеннический налоговой возврат путем захвата компании Hermitage Capital Билла Браудера. Юрист компании Сергей Магнитский раскрыл схему и написал заявление в полицию, за что был посажен в тюрьму, где его били и пытали, в результате чего он умер в СИЗО, - напоминает Орлова об эпизоде, с которого начался обмен санкциями между Россией и Западом. - А Браудер в ответ добился принятия в США санкций против конкретных следователей, сотрудников налоговой и чиновников, виновных в смерти Магнитского, санкций, известных более как Закон Магнитского».

В ответ на это Россия, напомним, в том числе запретила усыновление американцами российских детей-сирот. Россия начала бороться с Западом, считает журналистка, поскольку Владимир Путин стремится показать своему окружению, что он является гарантом их неприкосновенности и сохранения богатств.

«Потом была Арабская Весна и Майдан, на что Россия ответила аннексией Крыма и войной в Украине. Тогда мировое сообщество, в лице США и ЕС осознало, что у него с Россией Путина будущего нет, и ввело санкции против друзей Путина, его силовиков и государственных банков и корпораций, причастных к преступной аннексии и войне на Донбассе. Тогда в России все стали называть эти санкции санкциями против России, а на Западе стали уверять, что нет же, это санкции против Путина и его окружения. Тогда вышел Вячеслав Володин и всем объяснил, кто такая эта Россия на самом деле - это Владимир Путин и узкий круг клептократов, силовиков, чиновников и приближенных к нему бизнесменов. Тогда США ввели еще санкции, и в феврале 2018 введут еще, которые станут самыми жестокими за последние годы», - считает Орлова.

«И вот во Франции арестовывают и три дня держат, и будут дальше держать, сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова, члена той самой России в лице узкого круга клептократов, чиновников, силовиков и приближенных к президенту бизнесменов. И это действительно атака на Россию, ту самую. Атака, которая несет в себе простой месседж той самой России - если хотите жить с Владимиром Путиным, то будет так. И больше он вам, россиянам в лице узкого круга клептократов, чиновников, силовиков и приближенных президенту бизнесменов, не гарант», - заключает журналистка.

Согласно данным Forbes, Сулейман Керимов находится на 21-м месте в рейтинге богатейших бизнесменов России, его состояние журнал оценивает в 6,3 миллиарда долларов. Как пишет РБК, претензии к Керимову со стороны властей Франции связаны с его возможным уклонением от уплаты налогов при покупке элитной недвижимости на Лазурном берегу через фиктивные компании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)