Иван Филипов
Опубликовано: 01:16, 11 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Под Курганом уже почти месяц горит и тлеет мусорный полигон

Анастасия ГейнПод Курганом уже почти месяц горит и тлеет мусорный полигонНикита Телиженко

В нескольких километрах от Кургана уже почти месяц то горит, то тлеет Шуховский полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Запах гари и смог уже добрались до города. Пока местные власти заявляют, что ни о каком ЧС речь не идет, местные мусорщики говорят о том, что на свалке не проводятся специальные защитные мероприятия. При этом сам полигон превратили в неприступную крепость: журналиста Znak.com, выехавшего на место, чтобы сделать несколько снимков, уже пообещали посадить в багажник машины и увезти в неизвестном направлении.

Шуховский полигон ТБО, в последний год не доставлявший местным жителям больших неприятностей, снова начал гореть. Первый крупный пожар здесь произошел 22 сентября. Тогда, по словам сити-менеджера Кургана Андрея Потапова, огонь охватил площадь 1 тыс. квадратных метров, но его удалось потушить. Но уже после этого курганцы несколько раз сообщали Znak.com о том, что свалка продолжает гореть. Сегодня утром это произошло в очередной раз: над городом повисли смог и дым, а местные жители заполонили страницы групп социальных сетей множеством фотографий из разных частей города. Всех волновал лишь один вопрос: «Что горит?».

Предположив, что гореть продолжает Шуховский полигон, наш корреспондент отправился в сторону свалки на мусоровозе одной из компаний. Уже из Заозерного жилого массива стало видно высокий столб белого дыма над свалкой. А на подъезде к полигону — пожарный автомобиль, закачивающий воду из небольшого пруда.

Никита Телиженко

Как выяснилось на месте, мусор на полигоне продолжает тлеть и дымиться, кое-где видны языки пламени. Люди, которые здесь работают, рассказали Znak.com, что с разной интенсивностью мусор горит уже почти месяц. Некоторые считают причиной возгораний поджоги. Так, охранник свалки рассказал, что кто-то уже второй раз поджигает мусор и на поиск этого человека «брошены все силы».

Другие видят проблему в том, как мусор складируют на полигоне. «Если полигон загорелся и огонь прорвался наружу, это как торфяник — его практически невозможно потушить, пока он не выгорит. Сейчас полигон постоянно тлеет», — рассказывают наши собеседники. Они предполагают, что причина может быть в том, что уже больше года полигон не пересыпался и не изолировался. За это время, по подсчетам специалистов, работающих в сфере обращения с отходами, здесь могло накопиться 200 тыс. тонн ТБО.

«Весь этот мусор размещен здесь без послойной изоляции инертным материалом. Пока это основательно не прольют либо не закроют сверху чем-то, что не допустит поступление воздуха, мусор будет гореть», — считают они.

Опасно то, что полигон может гореть не просто несколько недель или месяцев, но даже несколько лет. Так, к примеру, случилось на печально известной городской свалке в Махачкале: по сообщениям СМИ, она горела более 20 лет.

Если в ближайшие дни в Кургане не пройдут дожди или не примут серьезные меры по тушению и проливу Шуховского полигона, смог может дойти и до центра города.

Никита Телиженко

Любопытно, что сами сотрудники МУП «Шуховский полигон ТБО» и городские власти стараются не привлекать к этому внимание. Как только наш корреспондент начал делать снимки тлеющего мусора, к нему подошел мужчина и, отказавшись представиться, потребовал удалить все фотографии и покинуть территорию. Почему фотосъемка запрещена, объяснять не стал.

Уже позднее, когда корреспондент Znak.com все на том же мусоровозе возвращался в город, на трассе произошел совсем дикий случай.

Красный автомобиль Chevrolet Lacetti неожиданно бросился наперерез мусоровозу, а высунувшийся в окно водитель потребовал свернуть к обочине. Грузовик остановился. Из легковушки вышел мужчина, представившийся главным инженером МУП «Шуховский полигон ТБО». Изъясняясь на повышенных тонах, мужчина потребовал показать документы и объяснить цель визита на полигон. В то, что перед ним журналист, он не поверил.

«Нас поджигают уже второй раз за месяц!» — эмоционально сказал он и заявил, что для проведения фотосъемки на объекте необходимо было взять разрешение. На вопрос, с чем связана эта необходимость, мужчина отреагировал так: «Да я тебя сейчас в багажник закину и увезу отсюда, и тогда посмотрим, как ты запоешь!»

Увидев журналистское удостоверение, «главный инженер» позвонил кому-то по телефону и описал ситуацию. «Я сейчас тогда их вызову — пускай его грузят», — говорил он. Услышав ответ, удивился: «В смысле „отпустить“?» Уже выключив телефон, неохотно вернул документы и уехал.

Никита Телиженко

Связаться с директором МУП «Шуховский полигон ТБО» Александром Ермаковым для получения комментариев нам сегодня не удалось: на рабочем месте его не было, а мобильный телефон не отвечал.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, где нашим коллегам подтверждали, что причиной смога стали тлеющие на полигоне бытовые отходы, нам заявили, что комментировать ситуацию со свалкой — компетенция городской администрации.

А в мэрии, как выяснилось, никаких проблем с полигоном не видят. «Там не горит. Очага возгорания, по информации директора Шуховского полигона, нет. Там немного шает. Все меры приняты, работали пожарные наряды. Все засыпали песком», — рассказала Znak.com начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата главы города и гордумы Елена Бессонова.

По ее словам, никакого перманентного возгорания на полигоне нет. Первый случай был 22 сентября, второй — сегодня. Сами воспламенения связывают с установившейся теплой погодой.

«Никакого ЧС нет, жизни населения ничего не угрожает. Справилось само предприятие», — подчеркнула Елена Бессонова. По ее мнению, смог, повисший над городом, появился по другой причине. «Вокруг города в дачных кооперативах люди наводят порядок, сжигают листву. Смог идет не от Шуховского полигона, а с этих дачных кооперативов», — рассказала Бессонова. «Я сама живу не так далеко от него (полигона). Я так скажу: никакого смога, совершенно свободно дышим!» — добавила она.

Отметим, что в ситуации на полигоне уже разбирается Курганская межрайонная природоохранная прокуратура. Как рассказали Znak.com в пресс-службе областной прокуратуры, проверяются исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности и охране окружающей природной среды.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)