Иван Филипов
Опубликовано: 12:24, 23 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума одобрила ужесточение наказания за живодерство

Госдума одобрила ужесточение наказания за живодерство

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными. Второе чтение законопроекта намечено на 8 декабря.

Документ был внесен депутатами «Единой России» и «Справедливой России» во главе с председателем думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

Согласно проекту, «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов» будет наказываться штрафом до 80 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. В настоящее время максимальное наказание по этой статье - арест на срок до 6 месяцев.

«Усиление санкций в проектируемой статье обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали, поэтому отнесение этого преступления в действующей статье УК к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости. Представляется очевидным и вполне обоснованным усилить санкции и перевести данное преступление в категорию средней тяжести», - говорится в пояснительной записке к документу.

В сопроводительных документах депутаты также обращают внимание, что демонстрация жестокого обращения с животными в интернете или иных СМИ рассматривается в качестве квалифицирующего признака преступления.

«Законодателям давно пора было обратить внимание на этот вопрос. Несомненно, ужесточение наказания будет являться сдерживающим фактором. Живодеры будут бояться. Сначала они убивают животных, снимают это на видео. Этот цинизм и садизм нужно рубить на корню, иначе следующим шагом будет убийство человека», - отметила активистка инициативной группы «Живодерам. НЕТ» Мария Высоцкая.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)