Иван Филипов
Опубликовано: 11:53, 23 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В декабре депутаты хотят утвердить новую схему выборов в думу Екатеринбурга

Ольга БалюкВ декабре депутаты хотят утвердить новую схему выборов в думу ЕкатеринбургаЯромир Романов

Сегодня совет Заксобрания Свердловской области утвердил повестку заседания парламента на 5 декабря, в котором есть вопрос о внесении изменений в Избирательный кодекс региона, сообщил Znak.com источник, знакомый с документом. В нем будет прописана новая схема выборов в думу Екатеринбурга, по данным нашей интернет-газеты, законодатели выбрали вариант, когда 25% депутатов будут выбираться по партийным спискам, 75% — по одномандатным округам.

При этом законопроект до сих пор в думу не внесен, это должно произойти сегодня, так как регламент позволяет вносить законы о правовых актах не позднее, чем за 10 дней до заседания, говорит источник Znak.com. Комитет, на котором рассмотрят законопроект, должен состояться на следующей неделе. В противном случае законопроект будет перенесен на 2018 год.

По нашим данным, документ в парламент внесут либо губернатор Свердловской области, либо глава избиркома региона Валерий Чайников.

Отметим, что соответствующего законопроекта в данный момент на сайте Заксобрания нет.

О том, что выборы в Екатеринбургскую гордуму пройдут по новой схеме, стало известно несколько месяцев назад. Рассматривались варианты полной отмены списочной части, сохранение действующего распределения мандатов 50 на 50, а также схема, когда 25% думы будут выбираться по партийным спискам, 75% — по одномандатным округам. Последний вариант называли наиболее вероятным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)